Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УН, расщепитель и тепловые модели
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 10:26 pm    Заголовок сообщения: УН, расщепитель и тепловые модели Ответить с цитатой

Пока не закончены эксперименты и написание статьи по моему второму макету, "обругайте" такую вот идею:
http://0hz.nm.ru/ideas/phase_inv.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что возражений нет Smile
Вот ещё идея, на эту тему и не только:
http://0hz.nm.ru/instruments/thermal_simulation.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, весьма полезная статья. Весьма.
Надо бы у нас тоже выложить, как Вы на это смотрите?
Сама по себе методика очень интересна, влияние температуры кристалла в динамике действительно непросто отследить. На эту же тему у АМЛ+ есть статья, но там не о симуляции, а о возможном влиянии на параметры усилителя.
Конкретно - фазовая интермодуляция, кажется. Короче говоря, эффект похожий на детонацию в магнитофоне за счет модуляции низкочастотной составляющей через разогрев- остывание кристалла.

Между прочим, если не догадаться мерить детонометром, этот вид искажений весьма легко не заметить при измерениях, зато при прослушивании - очень заметно.

Все это может оказаться для твердотельных усилителей не менее серьезно, чем ГВЗ на нижних, так как влияет на средние, а там все гораздо более заметно. Между прочим, переход в класс А необязательно решает эту проблемку:).

Кстати, в ламповых усилителях этого эффекта, кажется, нет.
А глубокая общая обратная связь от него тоже не спасает, скорее наоборот...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viktor_E
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО очень нужное и полезное направление работы. Меня всегда огорчало, что не все параметры активных эелементов адекватно реагируют на изменение проходящего через них тока. Дмитрий подскажите плиз вы не разбирались насколько адекватны зависимости беты от протекающего тока?

Я пока не хочу лезть изучать все эти вещи. Недосуг. Если у вас интерес есть и вы готовы делиться результатом, тогда это замечательно. Это намек. А то прочитав фразу "теперь всё это можно засунуть в макрос (subcircuit) и использовать вместо обычных транзисторов", я несколько огорчился. Извините за тупость. Что такое "все это", где его брать и куда совать? До таких высот, чтобы понять все без подсказки я еще не дошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немножко добавил в статью.

Цитата:
Надо бы у нас тоже выложить, как Вы на это смотрите?

Надо бы Smile
ПолОжите или мне выложить?

Цитата:
Между прочим, если не догадаться мерить детонометром

В таком методе измерения смущает один момент: детонометр сконструирован для работы с одним тоном, а АМЛ подаёт два. Что он при этом покажет, зависит от конкретной его схемы. Т.е. во-первых, непонятно как интерпретировать абсолютную величину показаний (при двух тонах) и, во-вторых, в статье не сказано, что показывал детонометр до усилителя.

Цитата:
Дмитрий подскажите плиз вы не разбирались насколько адекватны зависимости беты от протекающего тока?

Нет, не разбирался. В даташитах транзисторов такие зависимости приводятся.

Цитата:
прочитав фразу "теперь всё это можно засунуть в макрос (subcircuit) и использовать вместо обычных транзисторов", я несколько огорчился. Извините за тупость. Что такое "все это", где его брать и куда совать?

В симуляторах есть возможность создавать свои элементы с внутренней схемой, это и есть subcircuit. Вот туда и совать Smile "Всё это" - буквально то, что изображено на рис. 3 (если нужен транзистор). Именно такие макросы на рис. 5 изображены, как транзисторы. Параметры я взял навскидку, поскольку идея совсем свежая и наработок нет (но будут).
Если интересно, спрашивайте подробности - расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2004 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 2169 :. o-dima Чт Dec 30, 2004 2:38 pm писал(а):
Ещё немножко добавил в статью.

Цитата:
Надо бы у нас тоже выложить, как Вы на это смотрите?

Надо бы Smile
ПолОжите или мне выложить?

Креатор обычно выкладывает. Или сами, обычным путем - с главной.
Это на самом деле интересно и очень важно.

Цитата:
Цитата:
Между прочим, если не догадаться мерить детонометром

В таком методе измерения смущает один момент: детонометр сконструирован для работы с одним тоном, а АМЛ подаёт два. Что он при этом покажет, зависит от конкретной его схемы. Т.е. во-первых, непонятно как интерпретировать абсолютную величину показаний (при двух тонах) и, во-вторых, в статье не сказано, что показывал детонометр до усилителя.


Собственно, большинство детонометров прилично фильтруют НЧ - иначе фон и прочая нечисть испортят показания. Проверить нетрудно, действительно просто включить "до". Тогда интерпретировать корректные показания (убедившись в корректности), следует вероятно так же, как детонацию. Ее влияние на восприятие когда-то было хорошо изучено. Проблема может быть, в принципе, в полосе пропускания по выделенным продуктам детонации, но для этого действительно надо смотреть схему прибора либо делать ЧM-генератор для проверки.
Едва ли АМЛ+ некорректно ставил эксперимент... Мне кажется, что копать в этом направлении стоит...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ES
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 82
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-)
Эта ссылка в тему
Статья Лихницкого с формулами
http://www.aml.nm.ru/reasons.htm
ES
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она самая, та что у меня в zip-е. Наверное, сайт недавно открылся - искал статью в инете, чтоб дать ссылку - не нашёл и выложил в архиве то, что ещё раньше сохранял с audioworld.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дифкаскад с малыми тепловыми искажениями:
http://peufeu.free.fr/audio/memory/patents/lavardin-inputstage.zip

Эффект памяти и его уменьшение:
http://peufeu.free.fr/audio/memory/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, выложил кое-что про сервоконтроль Алёшина, УН без ООС и мощный повторитель:
Arrow http://0hz.nm.ru/experiments/power_amp_maket2.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deemon
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: УН, расщепитель и тепловые модели Ответить с цитатой

.: 2158 :. o-dima Чт Dec 30, 2004 6:26 am писал(а):
Пока не закончены эксперименты и написание статьи по моему второму макету, "обругайте" такую вот идею:
http://0hz.nm.ru/ideas/phase_inv.htm


А что тут "ругать" ? Вроде всё нормально , хотя и сложновато , ИМХО . А вот насчёт тепловых искажений - пробовал ли кто-нибудь анализировать выходной каскад по схеме параллельного повторителя ? Я так мыслю , что это самая перспективная схема из известных .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значительная компенсация тепловых искажений выходного и драйверного каскадов в "параллельном усилителе" (по Шкритеку - псевдодвухтактный эмиттерный повторитель) возможна при больших токах покоя. Ничего так, если смириться с несколькими сотнями ватт "покоя". Smile

Пример (по Y - мощность на транзисторах):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deemon
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт мощности - понятно . Но важно ещё и оценить , насколько влияет изменение параметров транзисторов от температуры на выходной сигнал в этой схеме . Вообще-то , я не вижу пока способа полностью решить эту проблему без введения специальной ООС , но тут мы можем , решив одну проблему , создать другую , решив проблему тепловых искажений на НЧ создать динамические искажения на ВЧ ...... Практически же именно параллельный каскад , по моему мнению , даёт самый нормальный звук без введения общей ООС , а это уже не плохо . Сейчас же я думаю , а стоит ли вводить в выходной параллельный каскад дополнительные цепи местной ООС , и как это лучше сделать .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могём и параллельный с ОС:
http://0hz.nm.ru/ideas/par-shikl_follower.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ES
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 82
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-)
.: 2983 :. o-dima Пт Июн 10, 2005 1:46 pm писал(а):
Могём и параллельный с ОС:
http://0hz.nm.ru/ideas/par-shikl_follower.htm

Очень интересно.
Давно думаю (пока безрезультатно), что будет, если вместо R4 поставить Is4=Is1 (Рис.5). Что бы получить практически режим В. Правда не знаю куда деть обратный ток коллектора прои разогреве транзистора.
И в выходной каскад добавить усиление (1.5...2 раза) для лучшего использования напряжения питания.
Эмиттеры Q3, Q4 через резистор на землю и с коллекторов Q7, Q8 резистор в эмиттеры.

ES
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB