Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доработка Динамиков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение к предыдущему посту.
Если диффузор движется равномерно - это эквивалентно постоянному сигналу (+ или -).
Если диффузор движется с ускорением - это эквивалентно возрастанию или убыванию амплитуды сигнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказывается нужно также мазать винилом и тканевый колпачек.
С чем это связано? Почему? А если ленточная ГДВ, нужно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o-dima
Цитата:
С чем это связано? Почему?

Резко уменьшается неравномерность АЧХ, в области 3-15 кГц.
Так например на свип-сигнале с накоплением получалась неравномерность +\-0.7 дБ, если раньше было +\- 2.8 дБ
Очень заметно, что ушли провалы.
А вот почему, - видимо это связано с интерференцией между продуваемым воздухом в зоне колпачка (там небольшая труба) и излучаемым сигналом с поверхности диффузора в ближлежащих зонах.
Также возможно, что воздух под колпаком чуть задемпфировал диф. (но это небольшой эффект). Также ушли на другую сторону небольшие "свисты" при продутии воздуха через тканевый фильтр.
Причем, пришлось покрывать раза три, и тщательно следить - есть ли хоть малейшая щель между колпаком и диффузором (ну там места непроклейки и пр.).
Цитата:
А если ленточная ГДВ, нужно ли?

У ленточной таких проблем нет, кроме того поверхность там эквипотенциальна, с точки зрения излучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M

Цитата:


В этом ГД проблема в плоском диффузоре.
Вот если бы найти 4ГД7



Читал, что 4ГД28 есть ферритовая версия 4ГД7.


Цитата:


Так, что все таки WWS лучше бы померить - как с этим?



С этим никак, мерять не умею, всё на слух, был бы рад научиться. Методика, программы микрофоны, усилители, карты, расстояния.

Цитата:

Резко уменьшается неравномерность АЧХ, в области 3-15 кГц.
Так например на свип-сигнале с накоплением получалась неравномерность +\-0.7 дБ, если раньше было +\- 2.8 дБ
Очень заметно, что ушли провалы.
А вот почему, - видимо это связано с интерференцией между продуваемым воздухом в зоне колпачка (там небольшая труба) и излучаемым сигналом с поверхности диффузора в ближлежащих зонах.
Также возможно, что воздух под колпаком чуть задемпфировал диф. (но это небольшой эффект). Также ушли на другую сторону небольшие "свисты" при продутии воздуха через тканевый фильтр.
Причем, пришлось покрывать раза три, и тщательно следить - есть ли хоть малейшая щель между колпаком и диффузором (ну там места непроклейки и пр.).


А я у 4ГД35 колпачек выкинул, помоему грязи стало меньше, у 3ГД38 места склейки промазывал от щелей, также проволочки идущие по диффузору тоже проклеивал, тк будучи непроклеиными дают призвук.
Еще центрирующая шайба плохо бывает приклеена, ее тоже промазываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WWS
Сегодня отвечу, только вечером. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У ленточной таких проблем нет
Имел в виду, нужно ли мазать колпачки пирамиды, если верх воспроизводится отдельным динамиком. Но теперь понятно - нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WWS
Цитата:
Читал, что 4ГД28 есть ферритовая версия 4ГД7

4ГД7 - у самого была, в детстве. Smile
4ГД28 - не видел, но по паспорту у нее ниже чувствительность и больше неравномерность (15дБ против 10 у 7-й)
Ностальгия конечно присутствует на эту головку. Но найти ее - сейчас нереально.
Цитата:
С этим никак, мерять не умею, всё на слух, был бы рад научиться. Методика, программы микрофоны, усилители, карты, расстояния.

Для начала:
- комп, даже 700мГц целерон подойдет.
- карта - нормально SB Live - креатив - пока навороченных не надо.
(Я пользуюсь например OPTI - это еще ICA-вская карта - но мне нравиться)
Хотя могу и поновее использовать - пока не принципиально.
- Электретный микрофон, - желательно выбирать по цене около 1 у.е.
- шнур микрофонный, несколько метров.
- Скачать спектралаб.
- Это для начала.
Если это будет, можно идти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя здается мне, что 4ГД28 все таки похожи на 4ГД35 - так припоминаю одну колонку в школе.
И по неравномерности и по чувствительности они похожи, и по габаритам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Электретный микрофон, - желательно выбирать по цене около 1 у.е.
и диаметром 6-6,5мм - сколько пробовал большего диаметра, у всех завален верх где-то с 7 кГц. 6мм по частотке бывают очень разные, лучше купить по одному всех видов и при измерениях выбрать лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o-dima
Цитата:
и диаметром 6-6,5мм - сколько пробовал большего диаметра, у всех завален верх где-то с 7 кГц. 6мм по частотке бывают очень разные, лучше купить по одному всех видов и при измерениях выбрать лучший.

Очень хороший совет!
У меня 4 микрофона и среди них WM61.
Два дают весьма ровную АЧХ, два с завалом после 15 кГц (на 6- 7 дБ).
Но у всех разная чувствительность (отличается на 10 -14 дБ), разные гармоники (теперь я подозреваю, что намерянные 2-е гармоники на ГД скорее всего не верны - так на WM61 2-я гарм получается лучше по результатом измерений на 10дБ!!!), и разные шумы.
Так, например, тот же WM более чувствителен к наводкам на 50 Гц при микроф. шнуре в 5 метров, и не могу его уже использовать при замерах НЧ диапазона без микроф. усилителя.
Микроф. WM при фиксированном уровне фон - 47дБ. на 50 Гц (1кГц на ур-не -100дБ)
Микрофон №4 фон -78дб на 50 Гц (1кГц на ур-не -95дБ)
Ну и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав!

Буду собирать измерительный комплекс.

Мой 4ГД28 74 года имеет диффузор глубже, где то на сантиметр, полтора и угол раскрыва от катушки примерно 75 градусов, тогда как у 4ГД35 около 90 градусов.

Сегодня был у меня меломан по профессии художник. Он абсолютно не разбирается в технике, но выразил звучание пирамид на 4ГД35 так:
«Очень хорошо звучит. С высокими и низкими всё в порядке, пирамиды обладают живостью, что отличает их от других АС, эта живость находится на пути к «материализации», но не материализуется. Этому мешает середина с пеленой, нужно её выделить.»
Его взгляд совпадает с моим. На 3ГД38 «материализация» присутствовала во всей красе, что приятно шокировало слушателей.
Пока не знаю в чем причина, в тяжелом ли замшевом подвесе или межкаскадных конденсаторах (К73-17) в моём двухтактном ламповике.
Искал итальянскую или французкую искусственную кожу или замшу и не нашел. Зато приглянулась мне кухонная клеенка ПВХ, есть на флизелине, есть на ткани. Тонкая и интуитивно кажется, что подойдет на подвес.
Недавно слушал одну модель Магнепана за 8 т. долларов (по признанию какого то общества «Лучшая Хай-Енд акустика какого то недавнего года») с усилением Манли. Пирамиды даже на 4ГД35 Магнепанам не оставляют шансов, вот так!Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WWS
Цитата:
Мой 4ГД28 74 года имеет диффузор глубже, где то на сантиметр, полтора и угол раскрыва от катушки примерно 75 градусов, тогда как у 4ГД35 около 90 градусов.

Это уже хорошо. Smile
Цитата:
Этому мешает середина с пеленой, нужно её выделить.

Надеюсь, уже попробовал без разъемов?
Цитата:
Пока не знаю в чем причина, в тяжелом ли замшевом подвесе или межкаскадных конденсаторах (К73-17) в моём двухтактном ламповике.

Я все свои К73-17 позаменял на чехословацкие (целый мешок обнаружил) полипропиленовые - значительно лучше. У К73-17 - какой-то тяжелый звук и на ВЧ головках как-бы какая-то грязь. Они хорошо идут в шунтирование питания микросхем в цифре (но там достаточно 10нан). Уже в транзисторах - не очень.
Цитата:
Зато приглянулась мне кухонная клеенка ПВХ, есть на флизелине, есть на ткани. Тонкая и интуитивно кажется, что подойдет на подвес.

Значит надо попробовать.
Цитата:
Пирамиды даже на 4ГД35 Магнепанам не оставляют шансов, вот так!

Smile
Спишем это на усилитель, или источник или разъемы. Wink
Или на вкус - кому что нравиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M

Цитата:
Надеюсь, уже попробовал без разъемов?


Пока нет, настрою основу, потом начну причесывать.

Цитата:
Я все свои К73-17 позаменял на чехословацкие (целый мешок обнаружил) полипропиленовые - значительно лучше. У К73-17 - какой-то тяжелый звук и на ВЧ головках как-бы какая-то грязь. Они хорошо идут в шунтирование питания микросхем в цифре (но там достаточно 10нан). Уже в транзисторах - не очень.


Однако К73 стоя в электростатах 25АСЭ-101 не мешали ясности на ВЧ.

Произвел взвешивание материалов для подвесов, вес одного квадратного сантиметра в граммах:

1) Замша натуральная, толщиной 0,6 мм_____________________0,0315

2) Карпет автомобильный, толщиной 3 мм (не сжатый)_________0,03

3) Бумага пропитанная (подвес от 4ГД35), толщиной 0,2 мм_____0,0123

4) Клеенка столовая ПВХ на флизелине, толщиной 0,25 мм______0,0255

5) Флизелин толстый, толщиной 0,2 мм_______________________0,0046


6) Флизелин толстый, толщиной 0,2 мм, пропитанный резиновым клеем (в количестве 5 сантиметров кубических на круг флизелина диаметром 12 сантиметров)_______0,011

Как видно, что флизелин намного легче всех материалов, и имеет весовой запас на пропитку.
Я попробовал подвес из тонкого флизелина в два слоя без пропитки на 3ГД38, отзвук диффузора глухой не хуже замши удивился даже, покрытая флизелином бумага значительно звонче.
Считаю замшу слишком тяжелой для пирамидных динамиков, нацелен на флизелин с полутором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WWS
Очень существенный вклад в целом!!!
Флизелин мне самому нравиться. Теперь его нужно достаточно продемпфировать.

Цитата:
Флизелин толстый, толщиной 0,2 мм, пропитанный резиновым клеем

А можно заказать латекс из Питера? или узнать - есть ли рядом производство лейкопластыря?

Цитата:
Однако К73 стоя в электростатах 25АСЭ-101 не мешали ясности на ВЧ.

Честно говоря я за концепцию звука как и системы в целом.
К73 во многих системах (местах) будут не хуже многих других. В некоторых местах даже лучше.
Опыт, сравнение - лучший ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M

Цитата:
А можно заказать латекс из Питера? или узнать - есть ли рядом производство лейкопластыря?


Если этот питерский латекс вылить на полиэтиленовую пленку, высушить, а затем, отделив от нее помять, порастягивать получившееся вещество, то на что оно будет похоже, примерно в таких категориях:

1) На герлен- ведет себя как «липучка» из детства, хорошо липнет, растягивается нитями и обратно не возвращается.
2) На жевательную резинку, жесткую дешевую турецкую или дорогую фирменную типа стиморол.
3) На резиновый клей из натурального каучука…
И т.д. в общем, какое вещество наиболее близко к этому латексу?

Встречал мнение динамикового знатока, что полиуретановый подвес начинает хорошо работать перед самым распадом материала. А не пропитывать ли флизелин полиуретановым клеем?

Динамики еще пропитывают полиизобутиленом, который применяется для пропитки кабельной бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB