Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пирамиды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, остались вопросы, последний пост на предыдущей странице.
Как и чем делили по полосам, слушая пирамиды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку мощность канала была небольшая, на полосы не делили.
Вообще, это была просто проба - чтоб я наконец понял, что ЭТО такое.
Для поддержки баса параллельно подключили ТР - и опытный ЦД вместо твитера. Никаких измерений не проводили. Всем этим я займусь позже. В процессе работы над совместным проектом.
Мне просто надо было уяснить для себя, что пирамидки - это то, чем весьма и весьма стоит заниматься. Уяснил. А то было какое-то недоверие, что ли. Как это! - голые динамики - ничего себе акустическое оформление ... Чудес не бывает! оказалось - почти...Smile
Разумеется , я уверен, что слышал пока малую часть того, что пирамидки могут дать. Но все впереди...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jets
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем !!!
Был разговор ранее, по поводу NXT панелей. У меня есть комповый комплект TDK S-60. Если интересно могу поделиться мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был разговор ранее, по поводу NXT панелей. У меня есть комповый комплект TDK S-60. Если интересно могу поделиться мнением.

Пивет.
Да, интересно, особенно субъективная оценка в сравнении с легкими бумажными ДГ, если сравнивали.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jets
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно сказать. Звучат они очень необычно. Невозможно сказать правильно или неправильно, видимо кому как нравится. Самое интересное тто, что очень широкая панорама, как горизонтальная так и вертикальна (что удивительно) т.е если в "матрице" стреляют и гильзы падают сверху вниз , так это именно так слышно. Ещё вот, что панорама не зависит как стоят колоночки. Можно поставить оду ниже другую выше, без разницы, хоть в линию хоть полукругом неважно и интересно когдв стоишь около правой то слышно и левую, такое ощущение, что выглядвыешь из-за угла. Звучание очень лёгкое не утомляет совершенно. Не буду говорить про "визгливые скрипки" или "холодный голос певицы", скажу одно потом ничего слушать нехочется (просто я не слыхал действительно того чтобы понравилось, да и не много). Это в это в отношении панелей, комплект звучит не хорошо по низу, т.е у панелей низшая частота герц 250, и поэтому субок иногда играет не в тему, хотя для 8 см головки не плохо.
Мерял Z- характеристику панелей, резонанс 450 герц (но разница с номинальным сопротивлением раза в полтора больше), выше всё ровно до 15 кил а потом резкий подъём. Резонанс очень узкий и не большой, т.е можно легко приминить ИТУН без особых извращений.

Вроде как всё, убегаю домой. Вопросы можно завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor_E
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа. Проясните мысль про акустическую прозрачность пирамидок. Проволочная конструкция это понятно. Закрытый ящик это другая крайность. А если только передняя панель от ящика? Будет ли эффект пирамидок.
И вообще Сергей. Мне кажется пора начинать мозговой штурм по принципу работы пирамидок. Когда начнется предупредите, я отойду в сторонку Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не появится Автор, можно только гадать...
Я лично предполагаю (пытаюсь угадать) - что динамики в пирамидках располагаются достаточно близко для того, чтобы иметь общую ближнюю зону, то есть зону с преобладанием реактивной составляющей излучения. То есть обьем воздуха между ними как бы образует что-то вроде рупора. Однако это не вполне обьясняет необходимость расположения под углом. Sad. Во всяком случае, они должны влиять друг на друга, увеличивая акустическое сопротивление для каждого. Далее - не понимаю. Но эффект есть - что да то да...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти NXT панели я убил комплекта четыре (их две в линейки)

ачх у них кривая . резонанс очень высоко (действительно за 400гц)

и ниже 500 гц у них очень большие искажения.

Меня друг просил установить их в машину для соревнований по автозвуку. унего дома висела система на нхт(только других).

но самое главное у них очень маленькая моща. и чувтсвительность не высокая.

итог звук в машине получался деиствительно не обычный - но нас он не устроил.
и у них широкая диаграмма направленности в отличии от электростатов

устроины они так - маленький динамик к каторому в место обычного диффузора приклеина мембрана (пластикавая )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 1999 :. Viktor_E Чт Dec 16, 2004 1:58 am писал(а):
А если только передняя панель от ящика? Будет ли эффект пирамидок.

Динамики расположены все под разными углами к плоскости.
Как упихать в плоскую панель эту объёмную конструкцию? Да и зачем?
Между динамиками нижней пары много "свободного" места, и я попробовал разместить там ВЧ-динамики. Стало заметно хуже. Эффект от размещения каких-либо предметов вблизи пирамиды (ближе диаметра динамика) такой, как будто слушаешь АС, отгородившись от неё куском фанеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и Вячеслав предупреждал об этом. Однако проблемка - мне для професионального применения, возможности перевозки и все такое - надо все это разместить в чем-то формы куба, защищенного сеткой со всех сторон. Или в другой форме, но не слишком большой. Придется пробовать. Опять же, Вячеслав упоминал, что даже помещение в каркас из деревянных реек давало "деревянный призвук", хотя надо заметить, что его требования к чистоте звука весьма высоки, возможно, основа не потеряется, а чем-то все равно придется жертвовать.
Есть еще вариант - "футляр". То есть корпус используется только при транспортировке. А при работе чистая конструкция.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viktor_E
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа проясните еще.
Я не понял, работает только передние излучения динамиков, которые направлены друг на друга, или задние тоже используются. Сопутствующий вопрос на каком расстоянии должна находиться тыльная сторона динамика от внешних предметов, ну типа стен, шкафов и т.д? Можно ли располагать пирамидки не вертикально, а как бы положить их на бок?

Прошу прощения на идиотские вопросы. Может быть один раз сделав я сразу же все бы и понял, но пока нет ни времени ни сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем близко вроде ничего нельзя помещать, задняя сторона работает тоже. Однако в зависимости от окружения можно подобрать настройку так, что в ДАННЫХ условиях все тоже будет гуд.
Короче говоря, главное - взять пару динамиков, подключить и на слух а потом по приборам пробовать. Когда научишся "ловить" момент появления "того самого" эффекта, все становится проще.
Однако мне потребовалась демонстрация лично Вячеславом.
Это просто в голове не укладывалось - просто пара динамиков, откуда что может браться.
Так что мой совет - брать и пробовать сначала крутя прямо в руках.
Размеры Вячеслав приводил, так что можно сверяться с ними.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такой вопрос тоже задавал Вячеславу. Для пирамиды из 3ГД-38
минимальное расстояние до стен и предметов 30 см. Больше - лучше.
У меня - 40-50 см от стен и потолка, 30 см от расположенного под пирамидой НЧ ящика. Подвешены к потолку, высоковато, а надо бы на уровне лица сидящего слушателя. Важна одинаковость условий - одна пирамида расположена в углу, другая - почти посередине стены, и звучание существенно различается. Та, которая не в углу - тише. Ещё тише, если рядом с ней висит что-нибудь, полотенце банное, например. Из этого вывод - излучение задней стороны играет заметную роль.
На бок не поворачивал, но заметил интересный эффект - если сидеть почти под самой пирамидой, звук тарелок и гитары почти как живой. Есть желание попробовать поставить ещё один комплект на тыл.

Когда сравнивал разные динамики на их пригодность для пирамиды, слушал их парами, подвесив в центре комнаты и расположив относительно друг друга как в верхней паре пирамиды. На один динамик подавался один канал стерео, на другой динамик - другой канал. При прослушивании с расстояния 1 метр была полнейшая иллюзия, что звучат не эти динамики, а расположенные далеко за ними основные АС, расстояние между которыми 3,5 метра. Это можно неплохо использовать в мультимедийной системе - расположить эту пару над монитором, будет полное впечатление, что панорама продолжается далеко вперёд и в стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для пирамидо желательны динамики с высокой доротностью (3гд38 Qts=0.8-1.1 подобраны удачно )

Иначе их без оформления будет болтать ну и конечно легкий бумажный диффузор

от себя я рекомендую попробовать 4гд35 имеет подобные параметры но с большей площадью диффузора и кажется чутье тоже больше.

или 4а28 у него шире полоса и выше чутье.

Теперь сам хочу попробовать пирамиды ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viktor_E
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Alexandr_Poskotinov

Я что-то не понял. Если пирамидки по потолком, то Нч секция находится выше головы слушателя? Я правильно себе представил?

Еще вопрос 2 All. Когда то натыкался на описание колонок российского производства, где динамики в ее середине были направлены друг на друга. Не помню их название, что-то из полусамодельного HI-Enda. Не используется ли в них аналогичный эффект?
Уж послал, так послал Very Happy

Меня честно говоря парит один такой момент. Может быть это еще на уровне отработки идей и потом все рассосется. По описаниям слишком много факторов влияют на конечный результат, т.е. звук. Не получится ли конструкция абсолютно непригодная для реального применения. Тут ее не поставь, там не сядь. Ну представьте себе усилитель, который играет в зависимости от месторасположения, количества слушателей, освещения, времени суток. Хотя пишу сейчас и понимаю что до какой-то степени это так и есть. Мне просто кажется что в случае обычной колонки все факторы не так фатально действуют на звук, как вы пишете про пирамидки.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB