Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор динамика для пирамиды
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить за автора (хоть это и не правильно)
Как мне кажется, динамики для "Пирамид" должны быть лёгкими, большими, минимально заторможенными (как следствие - высокая механическая добротность, отдельно св-ва не рассматривать) и желательно на бумажном подвесе (понимаю, что его промазывают/меняют, но пока не видел ни одного фабричного подвеса, чтобы он не портил звук, Альфардов 158х не видел, но подобное видел - 3ГД38 и на подтирку не годятся).

По частотам работы и резонансу динамиков:
ШП (СЧ) динамики не должны работать в полосе резонанса (+- пара октав), иначе растут искажения, связанные с выходом катушки из магнитного зазора. Т.е. если резонанс 100Гц, то с 400, если 80Гц, то с 300, .... .

Сониды - безусловно хорошие динамики, но на мой взгляд, они
а) тяжеловаты
б) подзажаты (низкая добротность, т.е. большие потери ... или мощная МС/БЛ Smile )
в) большая и мощная МС - возможно, будут резковаты
Хотя повторюсь: Сониды - одни из лучших (может и лучше есть, но я не видел, вообще видел не очень много, так что моё мнение вряд-ли можно считать ориентиром). Сонидам кстати неплохо пищалочку еще приделать несмотря на то, что у них "полочка" до 20к - получается чище и ясней.

Есть еще Фостексы (ХО хуже сонид при сходной цене)

Есть Визгатоны, например 8" В200 и БГ20 (различия в основном в МС и катушке и цене Smile, на мой взгляд, БГ20 - лучший кандидат по цена/качество для допиливания и переработки Smile - больше всего на 4ГД35 похож Smile ).

Как мне кажется, в "пирамидках" должны хорошо смотреться т.н. "свободные излучатели", которые получаются из обычных динамиков удалением подвеса и ЦШ и изготовлением оригинальной центровочной системы.
ПС: т.к. излучатели "свободные", то центрующая система жиденькая и отцентровать дин с узким зазором будет проблематично (н-р, "Сониды"). Т.е. подходят динамики с максимально жидким/лёгким диффузором и халявной МС, т.е. всякая страшная китаёзная дешевость, которую ставят в "муз"центры ценой до 300р Smile.

Для регулировки фазировки один товарищ предложил до боли оригинальное решение - микрофон и меандр. Я бы немного модифицировал метод, предложив "игольчатое" возбуждение, т.е. короткими импульсами. Смотрим, что выдает каждый динамик и совмещаем по фронту.
ПС: для тестирования динамиков на послезвучие - аналогичный метод.

Ну и на мой взгляд, Сонидо в пирамидки - это уже ЗА пределами разумного Smile (их-же 12шт надо!!!!)

А что, 5ГДШ1/5ГДШ4 (3ГД45/3ГД38) уже всё? 3ГД40?
Неужели ничего не выпускается? 4ГД28/34/35/36 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB