Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Простой" вопрос

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: "Простой" вопрос Ответить с цитатой

Добрый день!

Я очень многого не знаю о звуке, но прочитав множество статей, описаний и мыслей, хочу задать такой вопрос:
При описании различного оформления АС, а конкретно: пирамида; столбик; рупор; АС пространственного звука; free air (при условии правильного выбора размера щита) - описывающие утверждают, что именно "эта" система даёт самый правильный и естественный звук. Собственно вопрос: это подтверждение поговорки, что на вкус и цвет... или... (ваш вариант).

Заранее спасибо за ответы.

З.Ы. Причиной задать этот вопрос именно на Вашем сайте, послужило открытие новых схем оформления АС увиденных в некоторых темах форума.
Вернуться к началу
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относиться к АС нужно как к женщинам. Smile
Одному нравятся блондинки, другому брюнетки , высокие, низкие и тд.
Если серьезно, то каждый в звуке ищет свое, кто-то образы, кто-то "слушает АЧХ", и тд.
Даже те же натуральные инструменты не всем нравятся, не говоря уже о жанре.
Хотя некоторые рамки общих канонов определены так или иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Значит, я оказался прав и тут эта поговорка уместна.

Тогда, наберусь наглости, и задам ещё один вопрос:
Какое оформление АС, по Вашему мнению, наиболее "подходит" для прослушивания джазовых трио (пианино, ударные и контрабас) и, иногда, lounge джаза - всё без вокала.
Вернуться к началу
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TZ
Цитата:
Какое оформление АС, по Вашему мнению, наиболее "подходит" для прослушивания джазовых трио (пианино, ударные и контрабас) и, иногда, lounge джаза - всё без вокала.

А почему без вокала?, - хотя это и значительно упрощает АС.
Тогда лучше всего либо ЗЯ, либо открытое оформление, либо (из дорогой серии) - магнепаны.
Конечно если Вы в джазе цените рельефный, контрастный звук, если нужна именно хорошая атака и разборчивый бас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):

А почему без вокала?, - хотя это и значительно упрощает АС.

Мне не очень нравится вокал, он меня слегка утомляет.

Цитата:
Тогда лучше всего либо ЗЯ, либо открытое оформление,

С закрытым ящиком – более менее понятно, а вот с открытым оформлением ... (ведь, пирамида и столбик - это тоже открытое оформление. Или Вы имели в виду оформление со звуковым щитом?)

Цитата:
либо (из дорогой серии) - магнепаны.

Боюсь, что Магнепаны для меня - крутовато.

Цитата:
Конечно если Вы в джазе цените рельефный, контрастный звук, если нужна именно хорошая атака и разборчивый бас.

Вы правильно описали желаемые ощущения от прослушивания (от баса хочется именно разборчивости, а не агрессивности (резкости)).
Вернуться к началу
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TZ
Цитата:
Мне не очень нравится вокал, он меня слегка утомляет.

Вообще то это самое лучшее, что есть в музыке.
Но редко какая АС, как и аппаратура в целом воспроизводит его правильно. (Правильно не то слово, но допустим, что оно уместно).
Тем более, что его диапазон шире, чем у любого инструмента.
(от инфраниза, до 15 кГц).
Цитата:
(ведь, пирамида и столбик - это тоже открытое оформление. Или Вы имели в виду оформление со звуковым щитом?)

Вообще-то имел ввиду скорее звуковой щит.
Пирамиды это для тех случаев когда вы также (помимо или наиболее) цените получаемые звуковые образы. К тому же у них на порядок выше разрешение. Например, какую бы малую громкость вы бы не поставили - абсолютно четко слышны все интонации и ньюансы. При тех же громкостях, на обычных АС уже ничего не разобрать.
Также хороши они и для джаза (ко мне ходят музыканты, которые ценят именно джаз).
Правда плата за это тоже велика - это нужно и хорошую аппаратуру вместе с межблочниками и акустич. проводами, да и собрать пирамида, настроить, подобрать к ним НЧ звено - та еще задачка.

Зя или открытое оформление (звуковой щит) гораздо проще с точки зрения АС, но там большие требования к самим ГД - вернее очень дороги модели работающие в таких оформлениях.

Вот вспомнил, что наверное еще можно посоветовать:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=6610
"100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?"
Но ручаться за это не буду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После Вашего описания, захотелось послушать правильно настроенные пирамиды.

По поводу вокала: что есть - то есть - больше нравиться без вокала.

Сегодня слегка поэкспериментировал (это конечно громко сказано) с ЗЯ и звуковым щитом. У меня есть два одинаковых кассетных магнитофона (Sanyo C35)- у них ДГ оформлены в ЗЯ. Для эксперимента, я разобрал акустику у одного магнитофона и оформил ДГ на звуковой щит. При этом расчёты не делал, а поступил крамольным методом - приблизительно повторил размеры увиденной в интернете акустики. Предварительно послушав, как звучат ДГ без всякого оформления, сравнил звучание стокового варианта и "поделки". Не смотря на расчёты "от фонаря", звучание в открытом оформлении, мне понравилось НАМНОГО больше (звук стал "легче", прозрачнее, более выразительнее, начали чётче слышаться инструменты (прослушивал записи джазовых трио)).

Цитата:
Вот вспомнил, что наверное еще можно посоветовать:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=6610
"100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?"
Но ручаться за это не буду. Smile

Нужно попробовать.
Спасибо.
Вернуться к началу
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи! Как достала меня наша скромность вечная.

Пирамидки (я отношусь к вопросу как инженер и промоутер одновременно) закрывают ВСЕ потребности. Кроме баса (они не для этого). Потому выбор может касаться баса, но середина и верх - за пирамидками.
А дальше все просто. Хочешь меньше хлопот - плати деньги и имей что-то хуже. Или не плати, вложи труд и душу - и имей свой звук навсегда. Насчет баса поговорим еще, я надеюсь.

Ну, конечно, вопрос настроения. Может, я сегодня наслушался любимого из музыки на них, любимых. Но я по крайней мере не пьян.
Короче, выбирайте сами - пробуйте и слушайте.

Одна беда пирамидок - их можно сделать самому за малые деньги, но нельзя заплатить(хотя бы и дорого), и купить без хлопот. Мне повезло больше, но не всем так везет. Производить их никто не будет - проще напхать чего попало в ящик и обьявить чудом. Что обычно и происходит.

Короче - оставьте ЛЕНЬ, читайте ветку "Пирамидки"
ищите динамики и работайте, черт возьми. Это честная сделка - вы сами делаете все. И это настоящий звук. Я, как якобы разработчик ТР не могу сказать про ТР что это ТАКАЯ ЖЕ революция в воспроизведении низа, как пирамидки в середине и вверху.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB