Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технологии изготовления мембран и подвесов ТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил другой поролон, после запекания остается белым, по свойствам отличий не видно.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ото ж! Це добре!Файно!
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, что вы думаете по поводу использования пленки идущей для тонировки авто? По раскладу производителя (США) она многослойная, сверхпрочная, супертонкая и т.д. и т.п....
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Оракал с похожими свойствами, полиэфирный, кажется. Но он не тянется. Если эта пленка тянется и может прочно клеиться - может быть. А вообще-то я использую то, что проверено в похожих условиях. Так что насчет такой пленки не могу сказать ничего...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эта пленка тянется и может прочно клеиться - может быть.

Тянется, её как раз наносят на стекла феном, и на довольно малые радиусы. Песок её не может процарапать, а клеевой слой цепляет намертво, но это только штатовская.

У меня знакомый работает с ней, обещал привезти.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 25
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Ghirik:
При формовки мембраны (бумажной) вполне можно, на мой взгляд, использовать малярный стеклохолст Велтон (Light), (длинноволокнистая структура) толщину имеет разную, великолепно пропитывается клеем. Стоит от 15 до 25 рублей за м2
Пропитанный ПВА хорошо повторяет форму, в нашем случае, гипсовый (или иной) болван. Можно попробовать чередовать с бумагой, например, с госзнаковским ватманом, размоченным в р-ре ПВА.
Мембрану можно изготовить из старых капроновых чулок, натягивая их на болван и пропитывая клеем. Прочность и вес пропорционален количеству слоев. Это пробовал когда занимался авиамоделизмом, пропитывал эмалитом (целлулоид в ацетоне) цапонлак.
Пленка «Оракал» хорошо защитит внешнюю поверхность, а в любой рекламной конторе вам дадут рекомендации по ее выбору.
Сам обязательно все это буду пробовать, но чуть позже, сейчас запарка на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попытаться и так упрочнять, но тогда лучше (традиционнее) идти к целлюлозе - то есть, либо осаждать на форму, как в производстве диффузоров, либо пропаривать картон подходящей толщины. Сразу говорю - электрокартон не формуется. Хотя хороший и плотный. Он просто с бакелитом и уже полимеризован. А вот пропитать бакелитом тонкий картон и запечь - может выйти, потому что так до сих пор делают некоторые мембраны для драйверов (чаще на тряпке или стеклоткани). В общем, при массовости все равно один путь: делать как классические диффузоры. И менять в производстве ничего не надо, у кого уже есть:)). Только форма все же куполом. Конус можно только для пробы и то конусом лучше наружу. Форма имеет значение.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2004 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесли пленку для тонировки авто.
Очень тонкая и жесткая, как целлулойд, но не подойдет Sad .
Эта пленка термоусадочная, при нагреве садится в одном направлении и при довольно высокой температуре.
Технология нанесения на стекла автомобиля такая.
Смачивают водой стекло, на него ложат пленку вместе с защитным слоем(целлофан).
Пленка в местах искривлений морщится. Техническим феном(от которого можно прикуривать)
греют морщины, пленка усаживается и принимает форму стекла. Получается заготовка.
Потом снимают защиту и приклеивают на смоченную поверхность выгоняя воду.

На мембрану не получится, прежде всего, из за температуры.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для наглядности - разрез испорченной мембраны, хорошо видно, как пенопласт должен разбухать.

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P3090091.JPG
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось поклеить тонировочную пленку на мембрану.
Бытовым феном и пенопласт перенес вполне нормально.
Края конечно не подвернуть, но держится хорошо.
При формовке, прогревать надо равномерно всю поверхность пленки, с увеличением радиуса постепенно увеличивая прогрев.
Пленка сама усаживаясь принимает форму мембраны. И всё же, грубо формовать лучше с основой, на оправке с водой, иногда получается перегрев пенопласта и его может коробить, а уже сформованную заготовку наклеивать на мембрану с небольшим прогревом.
После формовки с основой, пленка выглядит сморщенной, это нормально.

Жесткость в несколько раз лучше, чем с ORACAL, и вес меньше.
Плохо, что выбор цвета небольшой и матовой пленки не бывает.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный результат. Теперь, может, получится расширять полосу ТР-ЗЯ вверх? Хотя полагаю, что на 200 и так можно было собрать с пирамидками, однако что-то наверное в звуке поменяется.
Ждем результатов сравнения...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему мембраны не сделать из стеклоткани или углеткани со смолой - формовать.
как самолетики модельные или как мерседесы slr класса или формула один.
Материал очень легкий и жеский и я думаю всетки проще картона. и практичнее .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из стеклоткани со смолой неизбежно будет тяжелее - тонким слоем её ровно не размажешь, придётся делать форму с допусками 0,01 мм.
А из углепластика будет по цене как
Цитата:
мерседесы slr класса или формула один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный результат. Теперь, может, получится расширять полосу ТР-ЗЯ вверх? Хотя полагаю, что на 200 и так можно было собрать с пирамидками, однако что-то наверное в звуке поменяется.
Ждем результатов сравнения...


Скоро не могу обещать, пока не до новых технологий, а с этой пленкой придется придумывать новый способ приклеивания.


а почему мембраны не сделать из стеклоткани или углеткани со смолой - формовать.
как самолетики модельные или как мерседесы slr класса или формула один.
Материал очень легкий и жеский и я думаю всетки проще картона. и практичнее .


Раз я уже пеку пдвес очень хорошего(заводского) вида, довольно простой и быстрой технологией, то мне хочется иметь технологию изготовления мембраны не сложней по трудоемкости.
Изготовление с использованием полимеризующихся смол значительно сложнее, нужна технология простой формовки из листового полуфабриката.
Пенопласт прекрасно формуется паром, очень технологично, легкий, сформованный и обклеенный пленкой довольно жесткий, но клеить его можно только "для себя и того парня". Прошивать я не хочу, ну не нравится мне это! Sad
Легкость мембраны дает минимальную задержку на НЧ, но на слух я не заметил разницы между обычной пенопластовой мембраной и мембраной склеенной из двух слоёв пенопласта, т.е. в два с лишним раза тяжелее.(только на АЧХ, почти не заметно, съезжают верхние резонансы)

Пришел к выводу, что можно применять мембраны и тяжелее, особенно, если не стремиться расширять вверх рабочую полосу мембраны.
У меня, во всех конструкциях явно выражен подьём на частотах выше 80 Гц, в этом частично виновата повышенная отдача мембраны на этих частотах.
Пока самым технологичным остается картон, всё не соберусь съездить на обувную фабрику, звонил, говорят есть выбор.
А вообще, хочется найти подходящий пластик, можно типа гофрокартона по структуре, при формовке частично прожмется, но ячеистая внутренняя структура сохранится.
Есть такой пластик у рекламщиков, довольно легкий, но мягковат, надо пробовать.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ORTHODOX, что Вы думаете о аллюминиевой, титановой мембране?
Не пробовали?
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB