Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как повысить КПД НЧ динамика.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arbat19
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 22
Откуда: г.Прокопьевск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Как повысить КПД НЧ динамика. Ответить с цитатой

Пока в пректе, хотел бы узнать Ваше мнение.
В НЧ динамике, как известно, катушка длиньше магнитного зазора и значительная мощность тратится на её нагрев. А если зделать дополнительные выводы и коммутировать так, что бы в зависимости от фазы, работала, та или другая часть катушки. Поделить катушку на 3 части, то есть четыре вывода.(по аналогии с УНЧ-двухтактный динамик)
Дополнительные выводы оформить не сложно, но при этом выигрыш в приросте КПД и других параметрах будет значительным.Это актуально, например для активного саба, где можно зделать и специальный усилитель. Я думаю, что и усилитель потребует незначительной доработки, желательно мостовой и с небольшим током покоя.
Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Arbat19 (Пн Июл 31, 2006 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19
Цитата:
В НЧ динамике, как известно, катушка длиньше магнитного зазора и значительная мощность тратится на её нагрев.

Не совсем так.
Физика процесса достаточно сложна, но можно принять, что у катушки вне магнитного поля только оммическое сопротивление. В магнитном поле комплексное и оно гораздо выше оммического.
Поэтому небольшая часть полезной мощности расходуется на витки вне катушки.
(Еще раз, - там более сложные процессы и то что написано вверху только упрощенное допущение.)

Цитата:
А если зделать дополнительные выводы и коммутировать так, что бы в зависимости от фазы, работала, та или другая часть катушки. Поделить катушку на 3 части, то есть четыре вывода.(по аналогии с УНЧ-двухтактный динамик)

Это можно было бы сделать, если бы ход диффузора повторял бы сигнал. Но он не повторяет.
Я делал разные катушки, в том числе двухсекционные, со сложной геометрией и пр. и специальные усилители к ним.
По выше означенной проблеме это оказалось неприемлемым.

Цитата:
выигрыш в приросте КПД и других параметрах будет значительным.

Пока реально влияет на КПД только высокий уровень магнитного поля в зазоре "В" и максимальное заполнение витков в катушке (для этого используют плоский провод).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arbat19
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 22
Откуда: г.Прокопьевск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что катушка динамика является по сути "генератором", имеет собственный ЭДС при движении в зазоре, и её сопротивление обратно пропорционально отставанию от ЭДС усилителя. Но и ЭДС вырабатывается только витками находящимися в зазоре, остальные фактически шунт (балласт). Понятно что процесс далеко не линеен, вот я и предлагаю на рассмотрение не 3-ёх выводную, а 4-ёх, что бы катушка динамика была в окололинейной зоне процесса. Как бы двухтактный динамик. Например, если использовать мостовую схему, то в одну сторону работает одна часть (2-е трети) в другую - другая часть (2-е трети). К тому же отставание диффузора уменьшается с понижением частоты и в ЗЯ саббуфера, думаю, будет вполне приемлимым...
Актуально для длинноходных динамиков с длинной катушкой... с малым диаметром диффузора (до 10-12 дюймов). Лет 20 назад я эксперементировал с такими динамиками. Просто не было схем УНЧ с малым током покоя. На сегодня их достаточно... Хотя с ламповым усилителем, двухтактным, но с раздельным трансформатором, был явный прогресс. Потом забросил, так как использовал в АС, для НЧ, большие НЧ динамики...


Последний раз редактировалось: Arbat19 (Пн Июл 31, 2006 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19
Цитата:
Понятно, что катушка динамика является по сути "генератором", имеет собственный ЭДС при движении в зазоре, и её сопротивление обратно пропорционально отставанию от ЭДС усилителя.

Мы имеем дело с преобразователем Jx=F то есть ток преобразуется в силу. ЭДС в данном случае - это обратное явление.
Если мы рассматриваем катушку и подвесную систему, то уже имеем дело с преобразованием ТОК=ДВИЖЕНИЕ
Если добавить диффузор, АО, то ТОК=Ак. колебания.

Цитата:
Понятно что процесс далеко не линеен, вот я и предлагаю на рассмотрение не 3-ёх выводную, а 4-ёх, что бы катушка динамика была в окололинейной зоне процесса. Как бы двухтактный динамик.

и
Цитата:
К тому же отставание диффузора уменьшается с понижением частоты и в ЗЯ саббуфера, думаю, будет вполне приемлимым...

Дело не в отставании катушки от сигнала.
А в преобразовании двойном.
1. Сила = в колебания подвижной системы. Тут мы имеем дело с рассредоточеными параметрами.
2. Колебания диффузора = в акустические волны.
Это нелинейные изначально процессы.

Допустим диффузор строго "выполнил" меандр.
Какое акустическое колебание мы получим?
Как будет выглядеть сигнал с микрофона? Допустим микрофон у нас идеальный от 0 Герц.

Цитата:
Лет 20 назад я эксперементировал с такими динамиками.

Как, уже писал ранее у меня работал такой динамик со специальным усилителем. Вполне приемлемо.
Гораздо позже нашел ответ, почему он не оказался лучше (а по перегрузочной надежности хуже, хотя усилителю были не актуальны сквозные токи), чем традиционный.
Цитата:
Потом забросил...

Тоже забросил Smile и пошел по пути магнитных систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arbat19
Участник
Участник


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 22
Откуда: г.Прокопьевск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токи и работа - это в контексте моих рассуждений (в предыдущем сообщении) Smile Вероятно просто нужно поплотней занятся этим вопросом Wink
А так я тоже занимаюсь магнитными системами, много меди, кольца из неё и так далее...
Просто хочется найти решение для кардинального поднятия КПД без применения "щеточного" узла, как в двигателях постоянного тока... А то ниодимий дорого стоит Sad . Вот скоро на пенсию, через 2 года, займусь конкретно, пока времени нет. Very Happy А может и на пенсии не будет, занялся тут - черт знает чем... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальная идея.
Но коммутация создаст кучу искажений, потому данная идея оправдана только с целью экстремального увеличения мощности/СПЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB