Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бандпасс 4,6 порядок
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, плотность воздуха с температурой меняется во всех типах акустического оформления, но не будешь же трубы перестраивать по времени года? а параметры все выложу примерно в понедельник, т. к. сейчас лежу в больнице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrikll
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отходи скорее!!! Ждем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже выпустили из сумасшедшего дома Smile

Итак, динамик Tinly: (измерено LoudspeakerLab 2.19)
Fs 35,4 Hz
Mmd 60,64 g
Mms 63,5 g
Cms 0,32 mm/N
Rms 9,19 kg/s
Vas 37,8 l
Xmax +/- 5 mm
Sd 289 cm2
Re 3,5 Ohm
Le 0,56 mH
Bl 10,99 Tm
Qms 1,535
Qes 0,409
Qts 0,323
SPL 87,99 dB-1W/1m
SPL 91,58 dB-2,83V/1m

Параметры ящика: (JBL SpeakerShop)
Vrc 38 л
Fb 37 Гц
F3 35,4 Гц
Dv/Lv 50/162 мм 2 штуки
Vfc 10 л
Fb 80 Гц
F3 111 Гц
Dv/Lv 50/204 мм 3 штуки
Фазоинверторы делал из пластиковой унитазной трубы D=50 мм.

Постарюсь куда-нибудь выложить картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrikll
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50 не маловато-ли?
И соотношение объемов интересное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот картинка из SpeakerShop:

blackcatacoustics.narod.ru/Picture/Tinly10inch.jpg

А это мой соратник В. Жабин его собирает:

blackcatacoustics.narod.ru/Picture/Pic_0128.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrikll
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так их там несколько, тогда немного проясняется. Я про площадь 50-ток маловато по одной, "свистеть" же на мощностях хороших будут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, замеченная закономерность такая: если пытаться "выкрутить руки" динамику, т.е. расширить рабочий диапазон вниз, убрать горбы - снижается SPL. Поэтому надо искать некоторый компромисс. Объемы камер имеют определенный оптимум, я нахожу методом проб расчетным путем есссно. Слишком большие объемы не нужны, в этом преимущество б/п. Слишком маленькие - приводят к снижению SPL и и неравномерностям АЧХ, и порты получатся таких размеров, что некуда вставить. В магазине видел один раз муз.центр с б/п, у которого порты как перископы торчат снаружи Smile. У меня, кстати, есть сабвуферы б/п 6п 18" 500 Вт, у которых передний порт по объему и размерам совпадает с передней камерой (у Electrovoice подсмотрел, пересчитал под свой динамик, конечно), там у передней камеры одной стенки нет просто. Через эту дыру и динамик монтируется. Многие буржуи так делают. По-моему, LspCAD умеет автоматически оптимизировать б/п по заданным условиям, но я как-то на JBL SpeakerShop присел... Для него еще русский хелп есть, если хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrikll
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlackCat
Я уже спикершоп скачал русский. есть статеечка где расчет кривых фазиков (экспонента, два конуса либо конус) они короче в 1.3-2 раза!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот рупора считаю AJHorn'ом, бандпассы она тоже считает, т.к. физика одна и та же. Пробовал считать бандпассы с расширяющимися трубами - у них получается нижняя частота среза выше, чем у цилиндрических. Вообще, низкочастотные рупора расширяются очень медленно, а высокочастоные быстро. Так что попробуй, напиши, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как, чем закончилась идея с БП? ТР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrikll
Участник
Участник


Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал но не на том чем хотел. Для пробы сделал на 25 ГДН-е который 12.5 см. Для него кпд просто огромный, с его то чувствительностью и резонансной в 70.8 Гц, но с 45 уже уверенно берет ! И по качеству очень неплохо, теперь каждому кто мне скажет что бандпасы бубны, у меня есть контраргумент, собранный мной Laughing
получилось 15 л в общем Эквивалент был 9 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что все получилось! Тут один знакомый принес Mac Absolute 254 от Mac Audio, 10" Fs=39 Hz, Qts=0.54, Vas=21 L. Пытался считать ему БП, ничего достойного не получается. Буду делать ФИ. Да и на 25 ГДН что-то у меня не получалось... Может не разобрался еще тогда, давно это было. А для большого аппарата я от БП отказался - да, работают низко, гудят хорошо, но много их надо. Взял те же динамики (18") и рассчитал рупора. Размеры, однако... 1.2х0.9х0.75 м, длина рупора 2.1 м. Всеми замечено, что рупор дает звук СОВСЕМ другой, чем БП и ФИ! Во-первых, SPL больше децибел на 6, во-вторых бас энергичнее (острее атака). На первых 20 метрах от порталов башку отрывает просто. В сумме 4 кВт при SPL=103 dB/W*m. Если бы в автомобиль можно было НЧ рупор затолкать, было бы классно. Кстати, ты в какую машину поставил - в седан или универсал? В закрытом багажнике вроде 25ГДН маловато? картинку бы еще посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
forsash
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 33
Откуда: г. Омск http://photofile.ru/users/forsash/

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сумме 4 кВт при SPL=103 dB/W*m. Думаю для 1 колонки.
Если колонок больше чем 1 на сторону , то чуствительность стэка будет больше чем у 1 колонки. И разумеется суммарная SPL тоже будет больше чем 103 + 10log4000 ........... Это просто уточнение.

Ну нашего брату(любителей нч рупоров) прибыло. А можно фото, очень интересно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlackCat
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, прошу прощения, 103 dB/W*m это для одной колонки, для 4 уже 109 dB/W*m.
Кстати, выложил эскизы своей акустики:
http://blackcatacoustics.narod.ru/Picture/Array.jpg
http://blackcatacoustics.narod.ru/Picture/Sub.jpg
http://blackcatacoustics.narod.ru/Picture/SubSPL.jpg
А фото вот тут:
http://blackcatacoustics.narod.ru/Picture/Novokuznetsk3.jpg
А вообще как-то мы плавно перетекли сюда из ветки Профессиональная акустика>Линейный массив Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 10
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос о БП еще актуален, возможно эта статья поможет http://www.artmech.com/pavel/sub/sub3.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB