Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

физика лабиринта или наставьте на путь-то истинный
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
только там давление в 80 дБ Sad странно, это головы такие?, или конструкция?

Головы. С тяжелыми диффузорами.
Там кстати два выхода порта.
Цитата:
Ваш лабиринт кроме пирамидок с чем сростить можно?, в частности с какими динами СЧ и ВЧ, и в каком оформлении, может были удачные решения

У меня линейный спад практически без всяких выбросов начиная с 1 кГц.
Поэтому стыкуется с любыми СЧ системами. Правда никто и не просил ничего кроме пирамид. Smile
Я не сторонник резать низ на 200, 300 или 100 Гц. - очень люблю низкочастотный регистр с инфранизом, поэтому сразу чувствую любые стыковки.
А мягкий плавный стык на 1 кГц как-то безболезненно проходит.
Правда одно условие - площадь излучения СЧ должна быть того же порядка, что и НЧ (у меня реально больше). Правда до сих пор не решен вопрос с хорошими ВЧ. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, у меня пирамидки снизу от 100Гц, Ваши как и чем снизу обрезаны, если пирамидки на 1000Гц не резать то уже будет наложение на лабиринт, или это нормально? Я просто хочу в корпус лабиринта вставить дины ВЧ и СЧ, как резать НЧ еще не решил, может и на 1000 Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gudronov
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 7
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M
Цитата:
То касается "апендикса" в 1\3, то сдается мне, что он искажает фронты размазывая импульс.
jan
Цитата:
будет "Дырка" в районе 100 Гц, это результат сложения прямого излучения динамика и выхода трубы.


Абсолютно согласен со всеми. Отраженная от закрытого конца волна вносит дополнительный смак в фазовую картину и снижает скорострельность корпуса, а отклик на импульсный сигнал становится страшненьким. Насчет "дырки" - написал программулю для установившегося процесса и смоделировал идеализированную АЧХ цилиндрического канала с перемещаемой вдоль оси головкой (без учета ее ачх) и схематичным демпфированием. Убого, но кое-что видно:
http://dl1.filehoster.ru/files/7d8f6d32b3cf507ba80a4fd9c0ed34b1847bdb579a1e9c90349fade6c8/linear.gif

Ордината линейная, так более наглядно, ноль-нижний край.
Видно, что незначительным изменением длины аппендикса можно можно лихо менять АЧХ в промежутке 100-300 Гц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan
Цитата:
у меня пирамидки снизу от 100Гц, Ваши как и чем снизу обрезаны, если пирамидки на 1000Гц не резать то уже будет наложение на лабиринт, или это нормально?

У меня плавный подъем до 1.5 КГц, низ обрезан 75 мкф, сопротивление пирамид 6 Ом.
Стыкуются плавно и не мешают друг другу. Smile
Цитата:
просто хочу в корпус лабиринта вставить дины ВЧ и СЧ, как резать НЧ еще не решил, может и на 1000

НЧ можно пускать вверх до искажения огибающей. И не важно граница, до которой воспроизводит.
Плавная сшивка хоть со 100 до 2 кГц. Smile
Это наоборот дает хорошую проработку этого спектра.

Gudronov
Цитата:
написал программулю для установившегося процесса и смоделировал идеализированную АЧХ цилиндрического канала с перемещаемой вдоль оси головкой (без учета ее ачх) и схематичным демпфированием. Убого, но кое-что видно:

Спасибо Smile Наглядно.
У меня спад излучения на частоте 53Гц и подъем на 74, особенно выражено, когда АС почти по центру комнаты.
Та же в коридоре, небольшой спадик на 59 и на 110, и подъемчик на 130.
Короче привязка к размещению и параметрам комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):

У меня спад излучения на частоте 53Гц и подъем на 74.

а если поиграться с марлевыми ватными мешочками? в ближайшей к дину камере лабиринта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если поиграться с марлевыми ватными мешочками? в ближайшей к дину камере лабиринта

Там с этим все нормально.
Я то проверял две разные конструкции (по габаритам, длине лабиринта).
Одна с 35, другая с 24 Гц по "0". (что интересно, АС с более нижней частотой воспроизведения в зависимости от расположения может дать и 35 по "0")
Иногда в зависимости от расположения их в комнате регулирую ватными мешками выход лабиринта, устраняя подгуживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, на вегалабе есть интересный проект с участием лабиринта
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19028&page=26
хотелось бы услышать Ваше мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan
Цитата:
Вячеслав, на вегалабе есть интересный проект с участием лабиринта

Если это там где кот выглядывает...
Длина по мне мала.
Искусственный войлок - неплохо, но мне больше нравиться мех. Это дорого, но того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
jan
Цитата:
Вячеслав, на вегалабе есть интересный проект с участием лабиринта

Если это там где кот выглядывает...
Длина по мне мала.
Искусственный войлок - неплохо, но мне больше нравиться мех. Это дорого, но того стоит.

ну да, с котом в комплекте Very Happy Александр Рогожин считал длину того лабиринта под конкретный дин, мех искуственный или натуральный, какая длина ворсы? еще там интересное открытое исполнение (от Троелса) бокса СЧ сверху лабиринта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
profyurik
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый всем день! Помогите пжл с конструкцией лабиринта - имею пару Sonido SFR-200A 8'', динамики для рупоров и TL. Те рупоры что советует производитель не потяну - очень большие. Видел где-то в сети готовую конструкцию - но не могу уточнить размеры. Все файлики вложил. И еще вопрос - смогу ли сделать лабиринт как во вложенном файле "1 TL" (взят в этой ветке), только добавив внизу еще одно колено, выход - наружу, высота получается на см 15 больше, вроде настройка пониже и динамик на уровне ушей. Заранее всем спасибо за помощь.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
profyurik
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запутался как вставить изображение? - жму на {img} - ничего не выскакивает[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впиши [img] урл-адрес изображения [/img]
_________________
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним. Хочешь помочь старику - делай вместо него. Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай. А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB