Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

физика лабиринта или наставьте на путь-то истинный
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
byxal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: КИРОВОГРАД

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здраствуйте есть у меня колонки старые советские ростов как то квадро вцелом играют не очень но мне очнеь нравится бас сейчас там низкочастотники стоят 25гдн-3-4 есть пара 35 гдн-1-4 родилась идея зделать для них ящик с лабиринтом сечение постоянное 1 дифузора длина 2 метра настройка около 40 Гц посоветуйте будет работать и что надо изменить http://ifolder.ru/16285057
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
jan
Это неплохой вариант, но и не лучший.
Из пожеланий - неплохо бы потратить время на закругления, особенно в первых примыкающих к ГД камерах.
Из достоинств: хорошая нагрузка ГД на камеру. - нет резких переходов объемов.
Ничего не известно о материале диффузора, поэтому непонятно - будет ли слышна через него обратная волна



Вячеслав, на представленном мною чертеже только размеры и вариант оформления, про закругления и внутреннее демпфирование - это само собой разумеется, я внимательно изучил ваши чертежи Rolling Eyes вызвало интерес постепенное раскрытие "горла" лабиринта. Диффузор дина из пластика, думаю обратная волна слышна не будет
Вячеслав, какой вариант по исполнению лабиринта для данного дина по Вашему мнению еще более лучший? если можно эскиз, я заинтрегован Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan
Я мало пользуюсь параметрами ТС.
Для меня важнее, материал диффузора, глубина раскрытия и пожалуй Qts.
По материалу понятно, глубина раскрытия скорее всего небольшая, добротность нормальная.
До какой верхней частоты планируете использовать ГД?
Возможно даже использование лабиринта с постоянным сечением, но не расширяющимся.
ГД из пластика хорошо переносят расположение стенки вблизи, то есть когда волноводы расположены вертикально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
jan
Я мало пользуюсь параметрами ТС.
Для меня важнее, материал диффузора, глубина раскрытия и пожалуй Qts.
По материалу понятно, глубина раскрытия скорее всего небольшая, добротность нормальная.
До какой верхней частоты планируете использовать ГД?
Возможно даже использование лабиринта с постоянным сечением, но не расширяющимся.
ГД из пластика хорошо переносят расположение стенки вблизи, то есть когда волноводы расположены вертикально.


Вячеслав, думаю использовать от 20 до 300 Гц, если получится Rolling Eyes хочу выжать из дина максимум его возможностей. Волноводы могу построить и вертикально, думаю при этом несколько увеличится длина волны и съедут фазы, выхлоп мне нужно делать обязательно вперед или вверх, если так то габариты лабиринта меня особо не волнуют. Только нехочется фанеру переводить, если есть действительно более звучащий и лучший вариант построения лабиринта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byxal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: КИРОВОГРАД

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не дождался сегодня зделал мини вариант на маленьком динамике написано 10 гдш-101 не играет ! Crying or Very sad подскажыте пожалуста стоит ввязыватся в лабиринт трудности не пугают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byxal писал(а):
не дождался сегодня зделал мини вариант на маленьком динамике написано 10 гдш-101 не играет ! Crying or Very sad подскажыте пожалуста стоит ввязыватся в лабиринт трудности не пугают


на любителя, стоит или нет Ваш выбор, нужно его сначала послушать, понравится ли низ с задержкой в милисекунды. Самый естественный низ на щите или ЗЯ, хлесткий и быстрый, но его там как бы постоянно нехватает, гудяще бубонящий это ФИ, если нужен инфраглубокий то лабиринт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byxal
Извините, но забежав на пару минут трудно дать квалифицированный ответ, где требуется вдумчивое исследование.
Что касается лабиринта, - к сожалению не получиться составить себе представление сделав макет. Либо делается полноценная модель с длинной трубы не менее 2.5 метра и сечением стенок минимум под 3 см. Либо составляется ошибочное мнение.
Что касается задержек, то в моем случае, например, секции пирамид можно настраивать, что собственно убирает эту задержку.
Цитата:
не дождался сегодня зделал мини вариант на маленьком динамике написано 10 гдш-101 не играет ! Crying or Very sad подскажыте пожалуста стоит ввязыватся в лабиринт трудности не пугают

Не многие ГД играют в лабиринте. Предпочтение с маленьким Qts.
А 10гдш "играть" не будут. Особенно в той конструкции, которую описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan
Цитата:
Самый естественный низ на щите или ЗЯ, хлесткий и быстрый

Сам советовал это оформление, помогал достать теслы 15 с чувствительностью 97дб. Был сделан огромный щит, и его варианты с крылышками....
Но как оказалось ГД с альнико переплюнул по четкости и быстроте в лабиринте. Сам до сих пор в задумчивости.

Цитата:
думаю использовать от 20 до 300 Гц, если получится

Ну тогда делайте ход не менее 4-м. укладывайте любым способом, не забывая об скруглениях, и сделав сечение 1.1 - 1.2 от площади диффузора.
То касается "апендикса" в 1\3, то сдается мне, что он искажает фронты размазывая импульс. И за счет этого кажется баса больше. Но это лишь мое мнение и настаивать на не не буду. Как и собирать подобные конструкции.
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byxal
Цитата:
посоветуйте будет работать и что надо изменить http://ifolder.ru/16285057

Слишком мала длина в 2 метра, поэтому порт выходной или вниз или назад.
Первый изгиб находящийся напротив ГД убрать - иначе неприятный окрас в звуке.
Оба совета даны с точки зрения того, что делал подобную конструкцию, которую с удовольствием отдал.
И сделайте хотя бы 2.5 метра. Хоть и это компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):
jan
То касается "апендикса" в 1\3, то сдается мне, что он искажает фронты размазывая импульс. И за счет этого кажется баса больше. Но это лишь мое мнение и настаивать на не не буду. Как и собирать подобные конструкции.
С уважением, Вячеслав.


Вячеслав, если не делать аппендикс то будет "Дырка" в районе 100 Гц, это результат сложения прямого излучения динамика и выхода трубы. Борются с этим смещая динамик относительно начала на 1/3 всей длины. Получается внутренний стояк, который "убивает" моду 3F и дырка зглаживается автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jan
Цитата:
будет "Дырка" в районе 100 Гц, это результат сложения прямого излучения динамика и выхода трубы. Борются с этим смещая динамик относительно начала на 1/3 всей длины. Получается внутренний стояк, который "убивает" моду 3F и дырка зглаживается автоматически.

Спасибо.
Попробую просчитать и обращу на это внимание.
Возможно сделаю скоро конструкцию и проанализирую ее.
PS
Хотя мне ближе концепция с резонаторами Гельмгольца:
http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171921&rootDirId=5221
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byxal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 3
Откуда: КИРОВОГРАД

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо буду есперементировать! благо фанеры хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viacheslav_M писал(а):

Хотя мне ближе концепция с резонаторами Гельмгольца:
http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171921&rootDirId=5221


интересное решение, послушать бы Wink мелковато только, еслиб все увеличить в размерах и достойный 10 " дин туда, только как потом резонаторы просчитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
только как потом резонаторы просчитать

Так есть же формулы для него
http://www.autotechnostar.com/lab/2/data/ic_articles/18/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jan
Участник
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только там давление в 80 дБ Sad странно, это головы такие?, или конструкция?
Вячеслав, Ваш лабиринт кроме пирамидок с чем сростить можно?, в частности с какими динами СЧ и ВЧ, и в каком оформлении, может были удачные решения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB