Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

еще о ТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда получится просто ДГ большей площади. Потеряете в максимальной амплитуде. Суть именно в том, чтобы использовать большую силу, развиваемую мотором динамика, и с помощью компрессии преобразовать ее в поток с большей амплитудой колебательной скорости (в большее перемещение, хотя и с меньшей силой). И потом раскачивать уже легкую, в отличие от подвижной системы ДГ, мембрану с большей амплитудой. При этом мембрана не обязательно должна иметь большую чем у ДГ площадь, при равных площадях выигрыш будет в амплитуде.

ТР лучше сравнивать с обычным рупором, в котором расширяющийся столб воздуха заменен на мембрану сравнимого веса и площади, но гораздо меньших габаритов. За счет акустической трансформации можно получить более приемлемое соотношение размеров/ отдачи по НЧ. Платят за это более мощной магнитной системой (собственно, BL-фактором).
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
san
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему мы говорим об одном и том же, может картинка поможет.. Или я ничего не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="orthodox"]

Резюме. Постороив "чистую" акустику, хотя бы в плане баса, на многих записях бас будет сухим или недостаточным, так как в студии при сведении был еще один источник - тот же ФИ, который давал звук для режиссера, но на записи, естественно, не остался. Хорошро будут слушаться старые записи, потому что раньше акустика была более громоздкой, и ФИ проектировались по принципу - сначала должен зазвучать ЗЯ, а тогда уже при необходимости встраивается ФИ - не так для выравнивания ЧХ, как для "обьема", который тогда уже суть тот самый "формантный" резонанс.

quote]

Решил я недавно послушать рок в исполнении т.с. основоположников и услышать, как он должен звучать. Ну и сходил на концерт Dio, Ронни Джеймса. Сидел я далеко, но увидел, что у сцены стояли в том числе, 16 рупорных бинов (зал обычный ДК). Меня удивило в звуке отсутствие гула и подушки, вместо этого четкий, сухой удар, даже как-то, непривычно.
А может для гула пристраивать какой-нибудь небольшой бандпасс- дежурный ухудшайзер? Надо- прибавил. И не портить изначально основную акустику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san писал(а):
Помоему мы говорим об одном и том же, может картинка поможет.. Или я ничего не понимаю.


Я Вас понял, попробовать можно было бы, разве что следующее: придется делать что-то вроде центрирующей шайбы и придется подобрать четко диаметр поршня путем проб и ошибок. В обычном ТР есть некоторая адаптация за счет "распыления-растекания" "струи".

А в общем, я делал его на максимальную простоту, и то любители производить "скворечники" говорили, что он слишком сложен. Уж не знаю, что они сложного нашли.... но приучать надо постепенно.

Последнее - о герметизации на этапе эксперимента можете не заботиться, зазор порядка 5 мм не помешает.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Решил я недавно послушать рок в исполнении т.с. основоположников и услышать, как он должен звучать. Ну и сходил на концерт Dio, Ронни Джеймса. Сидел я далеко, но увидел, что у сцены стояли в том числе, 16 рупорных бинов (зал обычный ДК). Меня удивило в звуке отсутствие гула и подушки, вместо этого четкий, сухой удар, даже как-то, непривычно.
А может для гула пристраивать какой-нибудь небольшой бандпасс- дежурный ухудшайзер? Надо- прибавил. И не портить изначально основную акустику.


рупорные бины - это еще не самый "сухой" бас. Есть у них резонансики. Удар чаще получается за счет того, что не провалена нижняя середина. И возможно, его давали не бины. Хотя зависит от того, кто считал их и что в них стоит. И как настроены.

А насчет ухудшайзера - да, пристраиваем. В микшерных пультах нашего производства встроен в т.ч. т.н. FAT BOTTOM - "жирный низ" (буквальный перевод - жирная ж. Smile). Действительно, получается похоже на ФИ. А если с ФИ включить - то полная Ж. . И тем не менее, некоторые включают и так и работают... На вкус и на цвет...

В бытовых колонках однозначно не буду полностью убивать резонансы в самом низу. Сделаю что-то вроде пассивного радиатора герц на 30 или ниже, а уж выше - ТР. Иначе не поймут. Для себя - возможно стоит вычищать, а так - нет.

Еще о резонансе - если используют эквалайзер, то тянет при сухом басе поднять самый низ. Ну вот, при подъеме как раз и прорезается некоторая добротность - сам эквалайзер ее дает. Это компромисс. Может, самый удачный. Достаточно одной полосы на 30-40.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gajdar
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: динамик. Ответить с цитатой

Таки нашел желающих на ТР.

ВопросSЫ:
Какими параметрами ТС должен обладать динамик для ТР.
10 или 12".
Я так понимаю, наимагнитнейшая магнитная система и наилинейнейший Laughing приличный ход диффузора, FS около 25-27Гц и Qts около 0.3 ????

Я попробую сделать на НОЭМе такие динамики на базе их 75ГДН-32 прилепив магнитную систему от 2А12 Smile)) (у них есть пара таких динамиков).....
Кроме того, попробую там же сделать пару мембран на основе диффузоров от 300ГДН....
И если не трудно - подмагните с габаритами и компоновкой АС под такие параметры с учетом поледнего накопившегося опыта....
Если пройдет вариант с мембранами из подвижек 300ГДН - то можно говорить о мелкоштучном производстве таких мембран и НЧ динамиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю саб ТР-ЗЯ. Куб с ребром 50 см, мембрана 34,5 см, подвес полутор диаметром 2,5 см. Канал около метра, сечение 8 на 13 см.

Вопрос orthodox

Какой динамик применить, нужны ли высокодобротные 0,5-1 для ТР-ЗЯ?
У меня пока есть 75ГДН-3 подойдет ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал, послушал, вышеописанный саб немного. В общем женская фокус группа признала что это рупор, по «энергетике открытия чакр», а это блин дорогого стоит. Удар пожалуй четче чем от классического рупора, давление не хилое, все трясется, стекла стенки, ходят а вроде негромко. Даже с электростатическими драйверами в свернутой классике было менее четко. В общем ТР - выдающееся изобретение. Расплата за малые габариты-сильнотоковые усилители и сильные динамики. Ну, удар конечно хорош… чистота статов с силой рупора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic1974
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

С недавнего времени озадачился построением математической модели ТР. И почти сразу попал в затык, обойти который надеюсь с помощью уважаемой общественности. Надеюсь здесь есть люди, знающие гидрогазодинамику. (я ее никогда не изучал Sad )
Итак, вопрос:
Имеем трубу диаметром D, по ней течет поток воздуха со скоростью V, и на расстоянии L от выхода из трубы поток попадает на плоское препятствие, площадь которого много больше площади трубы. Требуется выразить силу F, с которой поток давит на препятствие в виде F=f(D,V,L)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное , только численное моделирование поможет.
Струя будет давить не равномерно на препятствие, а на центральную часть, в общем случае. И размер "пятна" трудно вычислить.
Мне всегда казалось, что надо проводить аналогии с классическим рупором.
Разве что попробовать через массу и скорость разогнанного воздуха и далее предположить передачу энергии мембране... но это не будет точно... Разве что даст некоторое представление...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mic1974
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 orthodox
Цитата:
Струя будет давить не равномерно на препятствие, а на центральную часть, в общем случае. И размер "пятна" трудно вычислить.

Совершенно согласен. Однако для построения упрощенной матмодели сейчас меня интересует общая результирующая этой силы, а размер "пятна" не интересен (во всяком случае сейчас Smile )
Цитата:
Мне всегда казалось, что надо проводить аналогии с классическим рупором.

Чстно говоря пытался. Не вышло. Аналогия - вообще скользкая вещь...
На данный момент пришел к тезису: любой классический рупор суть акустический трансформатор, однако не любой акустический трансформатор является рупором.
В рупоре нигде не работает динамическое давление потока, в отличии от ТР. На мой взгляд аналогия с рупором справедлива лишь на этапе осмысления принципа действия. Дальше - сплошной туман. Smile
Насчет решаемости этой задачи:
в аэродинамике рассматривается похожая задача давления ламинарного потока на тело, площадь которого много меньше площади потока. Так вот она вполне решаема. Подозреваю что и моя задача вполне по зубам спецу по гидрогазодинамике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OrbRider
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic1974 писал(а):
Имеем трубу диаметром D, по ней течет поток воздуха со скоростью V, и на расстоянии L от выхода из трубы поток попадает на плоское препятствие, площадь которого много больше площади трубы. Требуется выразить силу F, с которой поток давит на препятствие в виде F=f(D,V,L)

Полагаю, можно считать, что ВЕСЬ импульс вылетающего из трубы воздуха передается мембране без остатка. А расстояние до мембраны будет фигурировать неким абстрактным понижающим коэффициэнтом, конкретное значение которого не столь важно для качественной оценки поведения ТР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mic1974
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А расстояние до мембраны будет фигурировать неким абстрактным понижающим коэффициэнтом, конкретное значение которого не столь важно для качественной оценки поведения ТР.

Ага, а еще бы уверенность что это коэффициент имеет линейный характер, а не квадратичный, кубический или еще чертикакой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OrbRider
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mic1974 писал(а):
Ага, а еще бы уверенность что это коэффициент имеет линейный характер, а не квадратичный, кубический или еще чертикакой...

Если ваша модель будет учитывать смещение мембраны, то этот вопрос, действительно, будет иметь смысл. Но мне кажется, что даже в этом случае на фоне непонятности формулы сопротивления подвеса мембраны и ее не слишком большого хода (в сравнении с расстоянием до трубы) этот вопрос как-то теряет свою значимость и зависимость смело можно считать линейной.

Собственно, если не лень, можно банально взять фен, подвесить какую-нибудь пластину на ниточках и проверить ее смещение на разном расстоянии от включенного фена. Это проще, чем осваивать уравнения аэродинамики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mic1974
Участник
Участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ваша модель будет учитывать смещение мембраны

Было такое намериние...
Цитата:
непонятности формулы сопротивления подвеса

Ой, а что тут непонятного? Закон Гука по-моему даст достаточную точность. А выход из зоны линейной упругости по-любому даст искажения.
Цитата:
и ее не слишком большого хода (в сравнении с расстоянием до трубы)

Вот тут позвольте не согласится. Как раз смещение и расстояние вполне соизмеримы. Во всяком случае в моем сабике именно так.

А за идею с феном огромное спасибо. Это надо опробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB