Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Драйвер верхнего уровня

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 3:22 pm    Заголовок сообщения: Драйвер верхнего уровня Ответить с цитатой

Экспериментируя с буферами для HEXFET, научился расчитывать вот такое (рекомендуемое "IR" AN-950) управление мощными ключами.
Экспериментальная схема

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/Dr_V_U.GIF

Но при всех достоинствах этого вида гальванической развязки, я не смог добиться ширины импульсов меньше 1мкс. В сторону увеличения - пожулуйста, транзистор остается открыт, пока утечки затвора(или стабилитрона) не съедят весь заряд, но уменьшение длительности меньше 1мкс приводит к тому, что либо затвор не успевает зарядиться, либо(если уменьшить импеданс источника) происходит неконтролируемая коммутация вызванная слишком высокой скоростью заряда затвора.
По сути дела звон фронтов приводит к ложным срабатываниям. Я думаю, что это происходит из за паразитной индуктивности рассеяния трансформатора, потому, как всё управление ключём смонтированно на обрезанных очень коротко выводах транзистора, с минимально возможными длинами проводников.

Короче, эта развязка прекрасно работает от 1мкс до десятков миллисекунд (при любой скважности), но использовать её в ШИМ регуляторах, работающих от нуля, у меня не получилось.

Уважаемые коллеги, возможно я чего-то не учёл, подскажите.

И кто что может предложить для управления верхним уровнем? Разумеется, для любой скважности и от нуля.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pokos
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плохи IR2110/2113?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плохи IR2110/2113?

Не плохи. Просто до последнего времени я обходился без специализированных драйверов, а похоже это самый разумный выход.
Просто в былое время они довольно дорого стоили, а я уже давно не сочинял мощных БП.

Надо только использовать драйвер верхнего уровня, а не совмещеный. Во всяком случае, в той схеме усилителя которую я собрал. В ней когда закрывается верхний ключ, совсем не обязательно должен открываться нижний.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pokos
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В IR2110/2113, как и в других совмещённых, входы плеч отдельные, так что это наиболее простое и доступное решение, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tupist
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghirik
--И кто что может предложить для управления верхним уровнем? Разумеется, для любой скважности и от нуля.--
--...я уже давно не сочинял мощных БП. --
Драйверы с бутстрепным питанием могут нормально работать и с очень короткими импульсами. Но в мощных БП их лучше не пользовать. Весьма критичны к монтажу (топология PCB) и могут неожиданно огорчить. Основная проблема - при отключении верхним ключом индуктивной нагрузки исток верхнего ключа коротким тычком залетает в минус от общего провода из-за индуктивностей монтажа. Если до -5В ещё ничего, если чуть дальше в минус - кирдык.
Идеального монтажа не бывает, потому в мощных БП в основном пользуют полностью изолированные драйверы, чего и Вам желаю.
Из тех, что без наворотов, могу посоветовать HCPL3120 - на входе оптика, UVLO, выход +/-2А, типовая задержка 300нсек. Цена в розницу 90-100руб. Основной недостаток - питать надо с какой-нибудь отдельной обмотки. Но поверьте, оно того стоит. Иногда даже ставлю мелкий генераторчик для запитки таких узлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ralf_Dennitz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghirik
Я в своё время делал ГР для управления затворами ПТ на трансе, с восстановлением постоянной составляющей. Мин. ширина импульса была в районе 200nS
Но, как правильно уже здесь отмечали, проще воспользоваться IRовскими ключами - в наших усилителях стоят только IRовские дрова. Уж больно дорого транс мотать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB