Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Между диодным мостом и емкостями
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуста, если не трудно - пример конкретного выполнения, типа:
Силовой транс - ...
Вторичка - Uпер...
Диоды - ...
Дроссель - кол. витков, мощность по железу....
Усилитель - мощн. потребл (еще лучше нагрузка Ra, питание)
---------------
Наблюдение, выводы.
Ото будет весьма интересная информация.
И, также, что будет если ошибиться в переполюсовке обмоток.
=========
Если, например, 10 витков обычных "помогают" (два бескаркасных дроселя), то не получим ли мы эффекта на том же самом ферритовом кольце, если оставим те же по 10 витков.
Конечно, - это половинчатое решение, но оно все же лучше, чем два разных дросселька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 6:24 am    Заголовок сообщения: Re: Между диодным мостом и емкостями Ответить с цитатой

Ну вот теперь всё понятно!
Цитата:
Дросселюга делается на трансформаторном железе U-образной формы и габаритной мощности примерно 1/5 от силового транса. Обмотки распологаются на противоположных частях магнитопровода (не друг над другом и не на однои каркасе!). Индуктивность рассеяния в этом случае составит 15-25% от индуктивности обмоток, она-то и будет работать как фильтр по питанию.
Я подозревал, что надо обмотки разнести, только не провёл мысль чуть дальше - для сглаживания импульсов токов зарядки использовать индуктивность рассеяния. И обе задачи решаются, и не надо дополнительных дросселей, и порядки индуктивностей получаются как раз такие, какие нужны для этих двух задач. Отличное решение, красивое! Особенно прикалывает "неубиваемость" индуктивности рассеивания. Cool

.: 2724 :. Viacheslav_M Пт Мар 25, 2005 4:08 am писал(а):
Пожалуста, если не трудно - пример конкретного выполнения .....
И, также, что будет если ошибиться в переполюсовке обмоток.

Насчёт конкретных конструкций - это будет определяться параметрами самого БП, для которого эта прилада делается. Всё ясно - габарит - 1/5, железо ПЛМ с зазором, обмотки на разных стержнях тем же проводом, что и вторичка транса БП, мотать до заполнения каркаса, желательна одинаковая индуктивность обмоток. Вот и все параметры. А при переполюсовке обмоток, ИМХО, будет проваливаться напряжение на пиках потребления - для сглаживания импульсов зарядки требуется меньшая индуктивность, а тут будет суммироваться индуктивность обмоток.

Я позавчера уже поставил дроссель такой конструкции (именно такой оказался под руками, и даже с зазором Very Happy ) в свой БП многополосного усилителя. Только габарит поменьше, примерно 1/10.
Два вечера послушал. Сказать уверенно пока не могу, так как перед этим, в выходные, запустил "кондиционер питания" для компа и он дал настолько существенный прирост качества, что я ещё не могу отойти от этого кайфа (об этом попозже напишу) и на этом фоне выделить прибавку качества от дросселя. Надо его через тумблер и пощёлкать... Да и дроссель другой взять, с железякой потяжельше...
Но это чуть попозже, в ближайшие выходные намечается переезд в новую квартиру... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая штука, с индуктивностью рассеяния. Однако за насыщением я бы присмотрел. Индуктивность рассеяния вроде может насытить сердечник, IMHO. Или я чего-то не понял... Просто чтобы не появилась новая нелинейность.
И вообще-то можно было бы в хорошем аудиофильском стиле реализовать на воздушной намотке, толстенным проводом, так еще спокойнее...Ну, витков поболее будет, однако кто мотал индуктивности фильтров для акустики и кто просчитывал потребную индуктивность дросселя для питания, поймут, немного там и надо-то...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, - все это мне напоминает трансформатор ТСП.
Та же нечувствительность к помехам, синфазное гашение...
Вот только городить ТСП для небольших мощностей - думал дело избыточное. А тут такой дроссель!
Мдяя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deemon
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дроссель вряд ли решит проблему ! Ток заряда кондёров всё равно будет импульсным . Корректор коэффициента мощности , ИМХО , более перспективное решение . И транс будет "видеть" активное сопротивление , и не будет мощных токовых импульсов , и напряжение на кондёрах будет стабилизировано . А частоту можно взять побольше , чтобы легче отфильтровать .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задолбал меня весь этот подбор -
Конденсаторов, шунтирующих емкостей, индуктивностей и дросселей.
Каждую неделю че-то там менял и вечно был недоволен.
Но последней каплей был приход моих знакомых, которые спросили - ну и где тот звук, который так нас радовал, тот усь, который влегкую обыгрывал разные аркамы и кенвуды - ась?
Повыкидывал к черту все свои навороты.
Между диодным мостом и БП у меня теперь только ТОЛСТЫЙ ПРОВОД.
Все вернулось на место и музыкальность и динамичность и бас.
Конечно по прежнему могу крутить носом, - но по большому счету - все что нужно, чтобы с удовольствием послушать музыку, да еще и в компании - все это опять вернулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот те на... Smile
Придётся, видимо, ставить оперативный переключатель на два положения - "оптимистическое настроение" (со всеми дроссельными прибамбасами) и "а пошло оно всё на..." (с ТОЛСТЫМ ПРОВОДОМ)... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. Smile
Думал уже о переключателе (есть такие на 35 Ампер).
Притащил сегодня еще один корпус - буду делать еще один усилитель только для экспериментов и сравнивать с эталоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> УСИЛИТЕЛИ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB