Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конструкции ВЧ излучателей и не только...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 8:51 pm    Заголовок сообщения: Конструкции ВЧ излучателей и не только... Ответить с цитатой

Я некоторое время размышляю о конструкциях полосковых излучателей ВЧ и решил открыть веточку на эту тему.
Толчком к обсуждению послужила ссылочка, которую мне подкинули на форуме, где я вел параллельное обсуждение "Столбиков", вот

http://vlab.netsys.ru/forum/showthread.php?t=2443&page=1&pp=20

А вот ссылочка на полосковые АС

http://www.mbl-germany.de/Reference_html/101_e.html

Вот варианты моих задумок


http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/VCH11.GIF
http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/VCH12.GIF
http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/HornVCH.GIF

VCH11.GIF - Попытка получить круговую направленность для использования в центре столбика. Я этот вариант скоро доделаю и выложу, почти готов, пока некогда.

VCH12.GIF - должна дать диаграмму направленности около 180 градусов. В ней используется принцип движения шлейфа печатающих головок, Александр Поскотинов назвал его "блок". Мне думается при таком способе передачи энергии, и достаточной жесткости полосок, можно получить очень линейную передачу энергии ко всем точкам поверхности излучателя. В центре можно применить разновидность "пули".
Помогите найти титановую фольгу, и я обязательно попробую эту конструкцию. Мои поиски в инет не увенчались успехом.

И последний эскиз - ВЧ рупор. Здесь опять работа полосок изгибом, хотя внешние полоски могут работать, как в предыдущей конструкции. В центре могут быть то-же полоски, а может быть и пуля. Задумка данной конструкции, получить хорошую направленность при хорошей дальнобойности, т.е. расчет на то, что и в ближнем поле будет широкая диаграмма направленности.
Но так, как в ВЧ рупорах я мало что понимаю, хотелось бы послушать людей знающих. Может полный бред меня посетил?

И, коллеги, у кого есть ссылочки на интересные конструкции ВЧ, выкладывайте, будет всем полезно.

И ещё, за счет чего шелковые ВЧ звучат лучше многих других материалов? Это характерный окрас звучания (т.е. искажение) или напротив правильность передачи? Или в шелковых ВЧ излучателях, как и в ШП ДГ происходит зонное излучение кольцами, а шелк просто не дает посторонних призвуков? Хотя я читал, что они работают во всем диапазоне в поршневом режиме.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толко сейчас дошло... Very Happy
В указанной ссылке на полосковые АС НЧ звено просто класс!
Я имею ввиду сам излучатель, его элементарно изготовить на коленках. Я уже давно примеряюсь к импортным оконным уплотнителям коричневого цвета (у нас в Тюмени продаются везде), они изготовлены из легчайшего пенополиуритана. Белые раза в три тяжелее. Пробовал их клеить к пнопласту, держится смертельно.
Так вот берем хороший мотор, какие рекомендует Сергей для ТР, нарезаем полосок из пенопласта, склеиваем полоски этим коричневым уплотнителем, предварительно разрезав его повдоль, и крепим к каркасу катушки. Всё!
А с другой стороны канал и ТР!

Во как!
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот ссылочка на полосковые АС

А я че то сразу и не понял, что это полосковые излучатели. Хмм.
По второму варианту - все хотел так среднечастотник сделать, только там не полоски были бы а такой формы бумага сплошная.

Думаю, что действующая модель должна будет подтолкнуть к каким-то решениям. - это по поводу первой конструкции.
Вообщем пока наблюдаем с интересом (на остальное времени не хватает). Smile
По последнему эскизу логичнее убрать точку крепления по центру - как то по другому это спроектировать.
Движение вниз (по рисунку) - полоски смыкаются, и выталкивают воздух
Движение вверх полоски размыкаются и втягивают как-бы - это не поршневой режим (хоть и не люблю этот термин).
Но с другой стороны - это принцип подводного движителя, ласт и пр.
А это идея - как то реализовать такую конструкцию. Exclamation
"Ласты" смыкаются - воздух выталкивается, размыкаются - втягивается.
Интересно то, что на них даже доли герц (порыв ветра) можно будет реализовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, блоком я называл не твою конструкцию, а её ближайший механический эквивалент. Представь траекторию движения гипотетического центра окружности, образованной изогнутой лентой - она будет в два раза короче пути, пройденного точкой крепления ленты к катушке, т.е. в точности как в механизме под названием блок.
Блок применяется, когда надо получить выигрыш в силе. Делается это за счёт проигрыша в расстоянии. А в АС задача стоит, как правило, противоположная - силы мотора хватает и всегда желательно его нагрузить посильнее.
В твоей конструкции катушка должна смещаться вдвое больше, чем требуется смещение излучающей поверхности ленты. И нагрузка на мотор получается вдвое меньше. Следовательно, КПД будет минимум вдвое меньше. Чтобы применение этого приёма было оправданным, конструкция должна обладать каким-то другим исключительным достоинством, недостижимым другим способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И нагрузка на мотор получается вдвое меньше. Следовательно, КПД будет минимум вдвое меньше. Чтобы применение этого приёма было оправданным, конструкция должна обладать каким-то другим исключительным достоинством, недостижимым другим способом.

Ну, блин... Снова да ладом. Very Happy
Я же об этом и пытаюсь спросить. Что-то видать плохо изясняюсь.
Мне как раз думается, что в таком способе движения ленточек и будет серьёзное преимущество. Нет напрягов в материале, вернее напряг постоянный, вызванный изгибом полосок. А нагрузка на катушку почти отсутствует. Получается можно сделать саму катушку подвешанную на воротнике с довольно низким собственным резонансом, хорошо механически демпфировав, а полоски будут перемещаться очень линейно в точности повторяя движение катушки.
И при радиальном расроложении полосок, с наружным от катушки направлением, со стандартным для ВЧ радиусом 1-1,5см результирующая площадь излучения получится раз в пять больше обычного ВЧ купола, так что отдача может быть ещё больше, а не меньше.
Во как!
Что думаете?
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты с механической трансформацией есть, их много. Один общий недостаток - локальная раскачка, то есть передача силы из точки или малой площади. Попадаются и занятные варианты, типа излучателя Хейла с механическим возбуждением. Вообще, если отойти от принципов массового производства - можно много чего придумать, и часто в малосерийных условиях будет даже проще делать....

Между прочим, по той ссылочке в первом посте(посту?) интересный дизайн. Для пирамидок годился бы... Такое ажурное оформление...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghirik "полосковые излучатели" называются "рубаноид" (rubanoid)
http://www.6moons.com/industryfeatures/rubanoide/rubanoide.html
Viacheslav_M""Ласты" смыкаются - воздух выталкивается, размыкаются - втягивается. " - это трансформатор Heil'а
Я правильно понимаю?
_________________
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним. Хочешь помочь старику - делай вместо него. Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай. А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- это трансформатор Heil'а. Я правильно понимаю?

Да! Речь шла об этом принципе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю составить "энциклопедию" ВЧ-излучателей. и в 2х словах +/-. Я знаю:
- конусные (диффузорные)
- купольные
- мангеровские (по сути, что-то между купольником и конусом - плоская диафрагма)
- полосковые
- ленточные
- изодинамические
- ортодинамические (название помню, а чем отличаются - нет)
- Хейл
- статики
- плазма (ионофон)
- термо
- магнитострикционные
- электрострикционные
- пьезо
- богат и разнообразен животный мир Урала. Он насчитывает более 10тыс. видов. Одних комаров только 5 тыс. видов!!!
Предлагаю написать плюсов/минусов, а я картинок и принципов найду.
_________________
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним. Хочешь помочь старику - делай вместо него. Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай. А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея!
Добавить смогу не много, но поддерживаю полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB