Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технологии изготовления мембран и подвесов ТР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 8:21 pm    Заголовок сообщения: Технологии изготовления мембран и подвесов ТР Ответить с цитатой

Изготовление ТР акустики, кроме отсутствия чётко определенной методики расчета, имеет ещё одно проблемное звено - мембрана.
При всей кажущейся простоте (ведь это не ДГ), отладить надежную технологию изготовления мембран, которые имели бы легкость, жесткость, и хороший подвес, весьма и весьма сложно.
Особые трудности возникают при изготовлении мембран для опытных образцов ТР.
Вобщем проблема ясна.

Предлагаю один из возможных способов изготовления подвеса пенопластовой (и не только) мембраны (опробированый мною при информационной помощи Сергея Иголкина, и давший неплохой результат).

Для изготовления подвеса потребуется следующее:
1. Поролон толщиной 5мм.
2. Силиконовый герметик (я использовал "KIM TEC SILICON 101E")
3. Клей для пенопласта (я использовал "Titebond")
4. Клей "Момент"
5. Любая тонкая пленка для подстилания под места склейки.
6. Резиновые хирургические перчатки.
7. "Прямые ручки".

Расстелите поролон, наложите изготовленную мембрану, обрисуйте маркером.
Аккуратно вырежте внутреннюю часть поролона, оставляя 1см запаса для склейки с мембраной. Для удобства обрежте и наружный размер с небольшим запасом.
Расстелите на ровной поверхности (застеленной пленкой) поролон. Срежте носик у тубы с клеем, чтобы выдавливаемый "червяк" получился диаметром около 5мм.
На внутреннюю поверхность мембраны по периметру нанесите клей. Положите сверху мембрану по ранее сделанному контуру.
Прожмите, чтобы мембрана сцепилась с поролоном. Аккуратно переверните весь пакет, и по всему периметру пальчиками прожмите поролон в месте склейки, чтобы поролон полностью пропитался клеем.
Далее следует прожать место склейки (положить под груз), и оставить в таком положении на один час("Titebond").
По истечении указанного времени, груз снимается с мембраны и по периметру, уже с лицевой стороны, промазывается клеем стык между поролоном и мембраной(торец мембраны). Оставляется сушиться до полного высыхания.
На следующий день можно приступить к пропитке поролона герметиком.
Эта процедура довольно проста, но предельно неприятна из за обильного выделения паров ацетоксилана.
Выполняется она шпателем. Из тубы выдавливается на поролон герметик и шпателем вначале втирается до пропитки насквозь или с двух сторон, а потом весь лишний герметик выгоняется из поролона проводом шпателя с полным прожимом.
Расход очень приличный, поролон забирает в себя хорошую дозу.
Далее весь пакет укладывают на загодя приготовленную оправку для придания подвесу нужного профиля(опять же через пленку).
Для прикрытия пор поролон на оправке надо слегка натянуть .
Силиконовый герметик имеет очень сильную адгезию к металлу и стеклу (практически не оторвать, только соскребать) и вообще к гладким устойчивым поверхностям.
Но плохо держится на пористых поверхностях.
Сушить сформованный подвес лучше часа три-четыре.
Крепить к рамке или прямо в АСТР с помощью клея "Момент" или похожего, и лучше механически зажать (я пристрелял степлером).

Полученный таким способом подвес сочетает в себе координатную жесткость присущую поролону, эластичность,"вечность", устойчивость к воздействиям присущую силикону.Если изготовить форму с фторопластовым или аналогичным покрытием и мембрану вклеивать в поролон в предварительно сделанный прорез, то эту технологию можно рекомендовать для мелкосерийного производства.

Включите воображение! Кто видит более технологичные решения? Предлагайте, не проходите мимо!
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если предварительно промазать клеем для пенопласта место склейки на мембране (торец тоже) и просушить, то для приклеивания поролона подойдет вообще любой прочный клей.
Можно ещё без мембраны сформовать приклеиваемую кромку поролона(пропитать клеем и прожав высушить, тогда склейка получается очень прочной и аккуратной (рвется пенопласт, но не склейка).
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я против - слишком сложно, большой вес и малый ход.
Гофр(подвес) по этой технологии получаается тяжелым, вообще - при изготовлении ТР психология меняется, если рядом есть весы.
Осознаешь, что тонкий напыленный слой краски - просто для красоты - это тоже 5 граммов, и что понятие - легкая тонкая пленка для тебя часто имеет противоположный смысл.

С пересылкой вопрос решается, по видимому, обычной почтой.
EMS - дорогое удовольствие.
Так что давайте мне на мейл координаты, пора уже что-то прислать для образца.

Тем, кто в нетерпении ждать: лучше было пропитывать тонкую ткань, сложенную по форме гофра. Так и делается в промышленности, только запекают под прессом пропитку из бакелита.

И почему не поискать было гофр от 18" динамика? Если в ваших краях это недоступно, значит надо это все делать - по форме разговор продолжим чуть позже. Сначала получите образцы от нас.

Нам нужен малый вес и легкий ход! Осторожнее с этим!
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я против - слишком сложно, большой вес и малый ход.

Насчёт сложности, действительно.
А остальное не так. Я сейчас снял с оправки мембрану, креплю к рамке, так ход у неё аж 8см, и если дунуть на неё - колеблется.
Это из поролона 5мм с приличным натяжением на оправке, толщина в самом тонком месте 1мм.
Впрочем время покажет - годится ли эта технология.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И держит форму? Интересно глянуть, и вообще, какой она формы.
То есть, если бы работала на динамике, то в обратную сторону не прогибалась бы?
А все же, какой у нее вес?
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь в форуме о ТР давал ссылки на фотографии, там мембрана из поролона 1см она получилась туговата для 30г., хотя очень мягкая и эластичная. Так вот из 5мм-ого поролона при форме полукольца D=2.5см получился ну очень эластичный подвес, я даже сам удивлен,
как точно попал с пропиткой и натяжкой. После снятия с оправки полукольцо слегка распремляется, около 5% и всё, такую форму и держит. Этот вариант получился раз в десять мягче предыдущего.
Жаль отдал фотик (чужой), потом сделаю снимки в разных ракурсах.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасно. Извините, за хлопотами не глянул фото - сейчас найду и гляну. Про спекание поролона я уже писал, только не помню - на мейл или в форум. Если не в форум, надо будет выложить.
И вообще, надо по развернутым законченным ответам давать статьи.
Просто меня смутило то, что вы писали о большом поглощении поролона, когда пропитывается герметиком. Вес может быть велик.
Реально мы спекаем (прессуем при 200 град) поролон 20 мм, мебельный. Получается 1 мм, достаточно эластично. Радиус полукольца у нас выходит 10 мм. Это на 12" ТР.
В вашем случае, при пропитке - может попробовать ткань типа трикотажа, чтоб тянулась хорошо - тогда можно отработать технологию для действительно домашнего применения. Не будешь же форму точить ради пары гофров.
Подумайте о жесткости мембраны. Пока я знаю только купол и ребра жесткости. Причем с куполом получается лучше, так как время прохода до разных частей можно выровнять, и нагрузка изгибная меньше.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю идеальный подвес для мембраны - его отсутствие, т.е. он должен чётко удерживать мембрану в плоскости, при этом почти не оказывать сопротивления осевому перемещению.
Если я рассуждаю неправильно, разъясните пожалуйста.
Если правильно тогда технология пропитки 5мм-ого поролона вполне годится.
Мне осталось ещё раз пять изготовить подвес и смогу указать точную дозировку герметика.
Поролон удобен тем, что имеет именно пористую структуру, которая, как каркас держит во всех направлениях. При прожиме или натяжке уменьшается жесткость в одном направлении, а в другом возрастает.
И, кстати, с тканью работать гораздо тяжелее, я пробовал.
Поролон - как загнеш, то и получиш. Мне нравится.
По сути, получается одинаково, что прессовать 2см, что пропитывать и прожимать 5мм. Такой большой радиус 2.5см я сделал из боязни получить недостаточно мягкий подвес, хотя зря. При прожиме по всему радиусу до 1 мм подвес становится настолько эластичным, что мембрана провисает (заметно при перевертывании мембраны вклеенной в рамку). Это всего 30г. А если до 1мм прожать только участок ближе к мембране, то получается как раз, что надо. Но опять же зависит от количества пропитки.

По поводу самих мембран.
Сегодня ездил по магазинам, прикупил пенопластовых потолков разных видов. Не надо ничего придумывать, ассортимент потолков просто потрясающий. Можно подобрать с любым рельефом, по сути готовые мембраны, и ребра жесткости тебе, и выпуклость, и покрытие одной стороны какой-то пленкой. Есть просто по всей поверхности рытвины или выпуклости. Я купил с выпуклым квадратом 30*30см в центре, к краям от квадрата идут ступени, как у пирамиды, придающие хорошую жесткость. И вид прекрасный. Буду делать подвес.

А для серийного изготовления надо выходить на производителей.
Я думаю, если они выпускают столько разных форм потолков, то видимо технологически легко задать любую форму.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2004 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Любой путь хорош, если приносит результаты.
Об обратном прогибе я уже писал, кстати в ТР эта опасность меньше.
Давление-то все изнутри, и на гофр тоже.
И вес - то, за чем надо следить.
Прессование поролона - более технологично. Ваши динамики так и сделаны. Это просто массовая промышленная технология.
Вес можете прикинуть - если у Вас получается не намного больше - то и то и то годится. Для эксперимента уж во всяком случае.

Если продвигать идею в массы, то есть продавать -лучше всего тряпочный на бакелите (классика) гофр, и мембрана похожая на колпак динамика, только больше, и из того же - бумага, картон.
Тогда все это будет привычным и легче воспримется.
У нас до сих пор спрашивают, какие динамики "на низу", и как удалось две "восемнашки" запхать в такой корпус. Проблема для людей даже не в звуке, а где у них магниты помещаются.
Между прочим, размеры особо не удивляют. Это народу пофиг - было бы удобно. Хороший бас? Нормально, так и надо.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ES
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 82
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Привет

С производством динамиков я не сталкивался. Но наталкивался на интересное сообщение
http://dom.hi-fi.ru/forum/16/28645/9

Вячеслав Мягкий №138

ES
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2004 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дополнить этот пост, на который ссылаются в 411.
Действительно, на самом динамике лучше всего применять натуральную ткань с полимерным покрытием.
У нас, Ялте, она продается под названием - синтетическая кожа из Италии. Могу поинтересоваться имеет ли она другие обозначения или нет.
У нее действительно великолепные характеристики.
Динамики на ее основе почти мгновенно успокаиваются после импульса, нет переходных хвостов, да и низ воспроизводят просто отменно. Ничего лишнего - никаких призвуков материала.
Недостатки - цена - 90 гр (18 уе) за метр. + нельзя заготовить много в прок - имеет тенденцию со временем немного разглаживаться, но если сразу приклеить, то форму держит хорошо.
Запекается при температуре где-то 120 гр.
Материал очень легкий и одновременно хорошо поглощает звук и вибрацию.

Но вот как поведет себя такой материал на пассивных излучателях - это еще вопрос - эксперимент покажет.
Удачи в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал соседу форму(халява) на 12 дюймовый подвес, обещал не затягивать изготовление.
В чертежах заложил ограничение прожима 1мм.
Основание 10мм, думаю достаточно. Подвес в разрезе полукольцо радиусом 10мм.

Если есть какие-то особенности по форме, пока ещё не поздно, подскажите.

Пробовал спекать кусочки поролона, очень понравился результат. Только белый поролон становится светло-бежевого
цвета, хорошо это или плохо не знаю. Эластичность не теряется. Вес раза в три легче, чем при пропитке силиконом.
Может при более точном подборе температуры ситуация изменится. Я спекал контролируя время, а не температуру, что не одно и тоже.
При наличии формы, спекать конечно лучше, чем силиконить.

Научился делать Ваши куполочки здесь фотографии:

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P1040037.JPG
http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P1040038.JPG

D=32см(немного не стандарт), вес 14г., выпуклость 2см.
Клеевые потолки есть с радиальным рельефом (к сожалению не купил), думаю будет ещё жестче.
Хотя и из этого достаточно жесткая мембрана получилась. Жесткость не хуже ДГ.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 417 :. Ghirik Вс Сен 19, 2004 3:49 am писал(а):

В чертежах заложил ограничение прожима 1мм.

Нормально .
Цитата:
Основание 10мм, думаю достаточно. Подвес в разрезе полукольцо радиусом 10мм.

Нормально.
Цитата:
Если есть какие-то особенности по форме, пока ещё не поздно, подскажите.

Это сплошной диск, стягивается в центре парой болт/гайка, с проложенными шайбами и хорошо смазанными высокотемпературной смазкой. Иногда бывает, что разнять форму трудно(при передержке), так что надо снаружи предусмотреть, например, упоры для разжимания клином или хотя бы отверстия для болтов, между которыми будет вставляться клин. Также нужно отверстие для термодатчика на обоих половинках.
Подумайте, как Вы будете ее греть - надо прогревать обе половины.
Цитата:
Пробовал спекать кусочки поролона, очень понравился результат. Только белый поролон становится светло-бежевого
цвета, хорошо это или плохо не знаю. Эластичность не теряется. Вес раза в три легче, чем при пропитке силиконом.

Это идеальный случай. Ориентир - поролон теряет пузырчатую структуру. То есть, при намазывании клеем ведет себя как кусок резины (не поднимается).
Цитата:
Может при более точном подборе температуры ситуация изменится. Я спекал контролируя время, а не температуру, что не одно и тоже.

Время - побочный параметр. Когда все прогрето, тогда и хватит.
Температуру надо контролировать и подбирать.

Цитата:
Научился делать Ваши куполочки здесь фотографии:

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P1040037.JPG
http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P1040038.JPG

D=32см(немного не стандарт), вес 14г., выпуклость 2см.


Второй файл не скачивается, проверю по FTP.
ПОЖАЛУЙСТА!
Следите за размером файлов. Сохраняйте в низком разрешении!
Сервис, который мы ввели, будет после доработки ограничивать размер изображения. Большие будут выкладываться по необходимости через мою почту (схемы и пр.). Иначе переполнимся.
Мы же еще нигде не рекламировали сайт, и нас тут пока немного.

И в завершение: Я очень рад Вашим успехам и скорости, с какой Вы продвигаетесь. Удачи!
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый файл я обработал (годится почти любой растровый графический редактор и некоторые векторные).
Второго просто нет в Вашей директории. Придется положить снова.
Почти любое изображение ужимается до 20-30 кб с приемлемым качеством.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2004 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда бывает, что разнять форму трудно(при передержке), так что надо снаружи предусмотреть, например, упоры для разжимания клином или хотя бы отверстия для болтов, между которыми будет вставляться клин.

Я задумал сделать по принципу вафельницы, и по кромке фаска прямоугольного сечения (для разъединения). Внурти полая, для облегчения. С одной стороны шарнир, с другой ручки с болтом для стягивания. Жаль, я начертил карандашём, а сканера нет под рукой.

Когда я занимался литьем пластмасс, мы использовали силиконовое масло в аэрозоли для смазывания пресс-формы, помогало очень хорошо. Если потребуется покрою силиконом. Искал что-нибудь для покрытия тефлоном, не нашел. Видимо технология сложная, простых способов нет.

Подумайте, как Вы будете ее греть - надо прогревать обе половины.

Хочу использовать ИК излучатели, сверху и снизу. Хотел применить жестко связаные с формой нагреватели от плитки, но форму надо охлаждать водой, не безопасно. 8O

Второго просто нет в Вашей директории. Придется положить снова.

Положил.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB