Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о цифровом фото

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> ВСЕ. ВООБЩЕ ВСЕ.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 4:54 pm    Заголовок сообщения: о цифровом фото Ответить с цитатой

gday!
вот моя кошка. т.е. кот, но функционально - кошка.



сделано Канон 510. всего 3мп, маленький, а удовольствия - море.
вот полный иммидж: http://www.artmaydan.org.ua/temp/favourite.jpg, но там 2,5М однако.
причем прикольно. чем лучше, детальнее картинка, тем больше места Гпег занимает.
хотите поговорить об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-p-p!
А что тут говорить? Ясное дело: больше деталей -> больше информации -> больше битов, т.е. размер файла.
Лучше о кошках Smile http://amator2001.nm.ru/animal5oajpg-super_dyadya_full.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет!
вообще то я не об этой потворе, а о качестве фото...
уровень детализации видишь ли меня приятно удивил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о нём, о связи детализации с количеством информации необходимым для этого. А если и не об этом, то 3 Mpix в хорошем аппарате достаточно для моря удовольствия, а в дешёвом те же 3мп никакие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трудно сказать какой хороший а какой плохой. маловероятно, что за небольшие деньги можно купить что либо существенно отличающееся.
я перепробовал около 10 моделей до 400 уе. выбрал этот. хотя допускаю, что просто больше внимания ему уделил. похоже все таки, что дело больше в руках и голове. исходя из этого можно сэкономить много денег, купив камеру за 135 например. Олимпус 370 вот мне тоже понравился. и пользоваться по мере талантов, а не заморачиваться на Сони V1 (я его очень хотел прежде), с тем, что бы получить почти ТОТ же результат.
вот у меня была нужда получить максимально качесвенный снимок моих сабов для плаката. пробовал те-же 10 камер, кроме того, приходил ко мне ПРОФИ со штативами, светом, камерой дорогой, фоны разные ему создавали, часа 3-4 упражнялись....
а закончилось тем, что я отдал в печать материал снятый походя моим сыном на Канон А95. в отличие от моего 3Мп, получили такой же, но побольше размером картинку...
однако должен сказать, что снять хорошо мраморную вещь непросто. гамма очень капризная.
где же правда?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
EvgenyM
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 14
Откуда: Estonia, Tallinn

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 3116 :. o-dima Вс Июл 03, 2005 6:18 pm писал(а):
Вот и я о нём, о связи детализации с количеством информации необходимым для этого. А если и не об этом, то 3 Mpix в хорошем аппарате достаточно для моря удовольствия, а в дешёвом те же 3мп никакие.


В погоне за мегапикселями, многие забыли, что существует понятие - разрешающая способность оптики, измеряемая в линиях на миллиметр.
На заре создания цыфровых аппаратов, при матрицах 1-2 мегопикселя, определяющим были пиксели матрицы. Поэтому шла гонка за мегапиксели. Но вовремя не остановились и не оценили ситуацию. В результате возникла парадоксальная ситуация, когда фотик с 5 мега и с хорошей светосильной оптикой (даже не профи, а из серии SLR-like), уделывает 7 мегапиксельную карманную мыльницу по детальности и разрешающей способности.
Я уж не говорю про камеры профи, имеющие матрицы менее 3 мег, выпускаемых до сих пор и стоящих при этом сумашедшие деньги (более 1000 у.е. за корпус без оптики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все верно. поэтому рукастым следует попробовать сделать камеру самим
что и предлагаю обсудить. а может деле кто уже...

вот материал: http://www.ixbt.com/digimage/industar.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все верно. поэтому рукастым следует попробовать сделать камеру самим что и предлагаю обсудить. а может деле кто уже...

Честно говоря, прям мое тайное желание. Smile
А то имею аж два профессиональных широкопленочных фотоаппарата со смен. оптикой (и даже не совдепии) и лежат без дела. Sad
А когда спрашивал, вставляют ли матрицы - все только руками разводили, мол дешевле просто купить цифровик. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. Вячеcлав!
как хорошо, что ты тоже в этом заинтересован. свой Зенит 3М я продал недавно за 30 грн по приколу. с просветленным Цейсом, Smile но это не беда.
теперь надо матрицу найти. варианта 2 вижу.
1. могу заказать матрицу у Сони.
2. можно купить цифровую мыльницу и не морочиться с управлением тогда.
если будешь этим заниматься - давай обсуждать.
так же прошу ответить на мое письмо к тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
за 30 грн по приколу. с просветленным Цейсом

Круто!
У меня на одном тоже цейсовская ("янтарь") - но пусть уж лежит и радует глаз, пробуждая воспоминания. Smile
Цитата:
1. могу заказать матрицу у Сони.

Вопрос также в юстировке матрицы, дисплее и схеме управления.
Может действительно легче купить готовый (я тут присмотрел UFO с 8Мп. цифровиком где-то около 400 у.е. - начинка фирменная).
Вот ее, то легче вставить в тот что имеется. Правда остается вопрос юстировки.
Эх, заиметь бы знакомства с теми кто понимает в этом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отюстировать вполне возможно, по пробному изображению. Матрицы для вставления (вставляния? вставливания? ) в готовые аппараты когда-то для профи выпускали (попробуй-ка заставить профи отказаться от прекрасной старой пленочной камеры... пришлось подстраиваться). Проблема применения готовых фотоаппаратов цифровых как источника матрицы - в малой площади этой матрицы. Фокусное расстояние, что на них пишут - это условно -приведенное к какому-то , кажется 35 мм стандарту.Реальный размер матрицы 12 мм считается большим, а в основном используют дешевые 6 - 9 мм. В старых, где матрица более пригодна(оттого что велика и оттого что CCD(пзс), а не CMOS(кмоп)), - слишком малое разрешение. Таким образом, пригодны матрицы размером не менее половины 35 мм формата, при этом 50мм обьектив становится длиннофокусным (как бы 70 мм). Или так - 12 на 18 , тогда где-то получится под 100 мм из 50(условно), но зато с какой светосилой! Под короткофокусные тоже можно поиграться, тогда еще немного можно уменьшить размер... Вообще-то чем больше матрица, чем больше элементы в ней, тем меньше шума и больше чувствительность.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

промахнулся я с линком выше , поэтому посмотрите правильный оригинал плз. потом продалжим.
http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml
человек выложил все, что необходимо знать и уметь в нашем случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
artmaster
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 101
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я тут присмотрел UFO с 8Мп. цифровиком где-то около 400 у.е. - начинка фирменная)

если речь идет о матрице 1/1,8", то нам не надо покупать дорогую, топовую вещь, даже если там заявлено 8 и больше мпикселов. эта цифра - для приезжих. а вот если покуситься на матрицу 2/3", то ЮФО таких не выпускает, что и не мудрено. т.о самая дешевая мыльница с матрицей 1/1,8" стоит около 200.

Цитата:
Эх, заиметь бы знакомства с теми кто понимает в этом


статью по линку выше можно считать руководством к действию, сообразно выбранным для сочленения компонентам конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> ВСЕ. ВООБЩЕ ВСЕ. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB