Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И в баньку, чуть на веселе.....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> ВСЕ. ВООБЩЕ ВСЕ.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 2:51 am    Заголовок сообщения: И в баньку, чуть на веселе..... Ответить с цитатой

Не дождался, Сергей, Вашего рассказа о бане, решил веточку пустить, а то всё работа да работа, надо и отвлечься.

Расскажите хоть, чего добились, наверное теперь баня - спутник жизни. Very Happy
У нас даже в самых крутых коттеджах стараются делать традиционную, русскую с дровишками и дымком. Сауны только самые ленивые и жадные строят. У меня друг занимается строительством бань, и приучил меня её любить. Я вообще не понимаю, как идти в баню не протопив вначале печку, сам прцесс подготовки бани, это уже огромное удовольствие. А запарить травки, поддать кваском, да венички - берёзка с пихтой, ну не это ли кайф и блашь Wink . А из парной в сугроб, на живот, снег сухой, рыхлый, мороз 8O , начинает таять, а ты на новое место, да на спину 8O 8O , да снегом себя обсыпаешь, кайффффф. Становится прохладно, пора обратно, и пару, пару, жар не чувствуешь. А под полком 300ГДН11, да в такт с музычкой веничек летает, процесс повторяется, вот это баня.

А как у Вас?
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...баня водка гормонь да ласось ...(из песни любэ)

против русской бани все сауны отдыхают.

без процедуры подготовительной точно нельзя а то баня не баня.

из напитков (только горячие) в бане -горячий глинвейн (красное вино со специями) и горячий облипиховый чай (сладкий).

в бане у меня перекладина (под самым потолком) -чтоб позвоночник растянуть (пока мышцы раслаблны).

из веников нравятся дубовые (их мало ) . и ель (для кровоподтеков)

на камни поливаем стандартно - эвкалипт или пыхта (ввиде масел разбавленые с водой). мне больше нравится пыхта.

ну и конечно разогревшись в снег.

изобрести что новое для бани трудно
Но приятные мелочи для удобства внести можно.

Так приятно было писать эти строки .

P.S. 31 декабря - мы с утра тоже в бане были до 17 - 00 .
это лутьшее что было в новый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы работали с глубоким и мягким прогревом. В Росиии эту идею продвигает Виктор Маслов, у него запатентована РБМ - русская баня Маслова. Суть в том, что в настоящей русской бане большое место занимал (у знатоков и занимает посейчас) предварительный прогрев в сухом воздухе. Прогрев обеспечивает русская же печь, огромной площади (русские печи вообще большие, вес до 10 тонн и выше), одной стороной выходящая в парилку. Три остальные стены парилки деревянные. Температура печи не очень высокая - 50-70 - кто ее тогда точно мерил? Тепло от русской печи - это вообще особая статья.

Теперь - в чем суть. Конечно, глубоко прогреться. Через кожу и легкие, как в парилке обычно с паром - сложно. Не успевает тепло дойти в тело глубоко, перегрев раньше. Про сауну я молчу вообще.

Естественно, пот - ручьями. И пот из глубины, как положено. Плюс за счет прогрева поднимается вся грязь из глубины, что была. Постепенно тоже подготавливается к выводу. Ну, при случае микроб какой попадется, или вирус неприспособленный к высокой температуре - вечная ему память. Хоронят в собственном поту.


И самое забавное - обычная баня перестает так нравится - из-за ощущения чистоты. Конечно, это индивидуально. Гриппы и прочая простуда правда поддаются легко за час-два, но это мелочь. Кожа очищается и молодеет - ну это только женщинам важно (зато очень уж важно, как оказалось:)).
Старые травмы - трещины-переломы хорошо себя ведут после такого прогрева, многое другое внутри...Smile
Наверное, и в обычной хорошей бане так можно, но чтобы за месяц набрать 30 часов в парилке (реально больше, она вглубь не так хорошо прогревает) - это надо быть богатырем.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.


Последний раз редактировалось: orthodox (Ср Фев 16, 2005 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эффект глубокого прогрева наверное связан инфра низкими частотами излулаюющей этой печкой - скорей этот спектр более интенсивен.

происходит что то как нагрев воды в ведре стоящей напротив дугового прожектора - имеющий сильный инфрачастотный спектр....

могу ошибаться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее , как каша упаривается в русской печи.Smile
Но в общем, да. У человека длина волны 9.3 мкм. Счтиается от абсолютного нуля, так что температура 60 град всего на 10% короче, а поскольку пик плавный, основная часть такого тепла - все равно что свое родное. В этом деле главное - не перегреть кожу, и не перегреть легкие, и иметь достаточного свежего и сухого воздуха для дыхания. Тогда можно прогреться как следует. Когда-то было в Науке и Жизни - один товарищ придумал бытовыми рефлекторами нагреваться, обклеив комнатку фольгой. Так сейчас и инфракрасные кабины делают в большинстве - так проще. Ну так там от 7 мкм и короче волны, обжигают, однако. А если не обжигают, то и внутрь не прогреют как следует. Но какой-то эффект есть все равно.Воздух-то не горячий, уже прогресс. В общем, пишу статью о физике банных процедур. Пора.

Но самое интересное- когда ничего не мешает, и можно получить прогрев какой хочешь. С определенного количества начинаются очень привлекательные эффекты, очень...

Посмотрите ключевые слова в яндексе: Русская баня Маслова(РБМ), Инфракрасные кабины(ИК), Циркониевая керамика (осторожнее, там прогрузы). Реклама ИК классная, и относится в полной мере как раз к такому способу прогрева, как у РБМ Sad). Так бывает...

Насчет снижения веса разочарую, надо терпеть и не пить воду, так что это не каждому дано. А может, сотка - это мой родной вес, и не надо снижать... Супруга, однако, килограмм 7 скинула как-то, выпарила...
Но я и так летаю, и при этом весе.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, всё! Уговорили, черти красноречивые! Весной начинаю стройку! Very Happy
У меня на даче, где я постоянно живу, бани не было по этой самой причине - ну не катит мне высокотемпературный прогрев, организм упирается из последних сил, но не даёт повысить температуру внутри себя ни на полградуса. Smile И кроме головной боли никаких тебе радостей. Smile
В каких только банях не был, везде одно и то же - накочегарят 120 градусов, как в сухой финской сауне, и начинают лить воду на каменку, как в русской, где должно быть максимум 80. А потом удивляются, чего это глаза слезятся неделю... И никому ничего не докажешь, только тупо повторяют, что в бане при 80 градусах им "холодно".
Ту статью в журнале, про баню из фольги и электролампочек в ванной комнате я тогда тоже читал, и запала мысль, что неплохо было бы попробовать. Но всё как-то руки не доходили и обходился душевой кабинкой. И о пользе инфракрасного низкотемпературного излучения тоже много читал хорошего, даже отопление на даче всё сделал на инфракрасных "теплофонах", спектр излучения у них, как русской печки.
Ну а теперь просто грех не построить такую баню!
Сергей, описание технологии изготовления излучателей будет? Ждём с нетерпением! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу привычек наших банных - подпишусь под каждым словом. Мне не нравилось то же самое.



В общем, это то, чего хотел Александр. Сила прогрева не страдает. Наоборот. Такие распаренные выходят - любо -дорого. А какой эффект при частом пользовании - молодею, блин, прямо на глазах...Smile
_________________
Жизнь - замечательное приключение.


Последний раз редактировалось: orthodox (Ср Фев 16, 2005 11:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>>инфракрасного низкотемпературного излучения<<<

нагретый песок на пляжах обладает этим излучением.

но это не в городах с резкоконинентальным климатом а скорей экзотические страны в которых круглый год (или почти круглый) лето .

песок должен прогреваться очень долго и не резко тогда он обладает подобными свойствами.

кстати по восточной медицине .... болезни также делятся перизбыток энергии и нехватка энергии.

в частности в том климате где я живу (сибирь) энергию можно черпать только из пищи ...

это я к тому что если тебе Сергей нехватало энергии может тебе твоя баня и какимто образом воспалняет.

...нет полноценных источников энергии - нет полноценной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим излучением обладает и нагретый песок и галька на пляже, если выше 40 нагреты. Это дает и русская печь, потому что она большая.
Это слабое излучение, при таких низких температурах(вернее, при низких разностях температур с телом). Поэтому нужна большая площадь (у меня в бане, как и у Виктора Маслова - поищите его баню в инете, а еще www.inframan.narod.ru) - все стены и потолок - все нагрето. А еще материал важен - чтобы был коэффициент передачи на этих температурах высок. Это керамика (матовая), камень неполированный, чем более развита поверхность, тем лучше, это также масса минеральных пигментов, сажа, в некоторой степени дерево (разные породы по разному.). То, что хорошо проводит тепло, можно греть изнутри. А то что плохо проводит - снаружи от сильно нагретых например печей жестким излучением, их поверхностный слой нагреется и будет переизлучать. Но при таком методе контроль плохой, и надо чтобы не было отражения, только переизлучение - иначе можно хапнуть жесткого, как в сауне или у костра. А это никому не надо, поджариваться как в сауне(я имею в виду те, в которых камни и тэны на виду. Прикрывать надо, вообще-то).


По поводу болезней и восточной медицины - насчет энергии может и правильно, однако чего рассуждать - без бани жить все равно плохо, а если есть она - пусть будет лучше хорошая, чем плохая. Ходим ведь не поджариться, а прогреться и пропотеть.

__________________________________
Идешь в сауну - возьми с собой кетчуп!((с) по мотивам Ницше)
_________________
Жизнь - замечательное приключение.


Последний раз редактировалось: orthodox (Ср Фев 16, 2005 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Сергей прислал почтой фотки процесса сборки бани
http://www.igolkin.com//soft/Alexandr_Poskotinov/upload/terma1.rar
Пояснения будут чуть позже.
Я тоже, наверное, выпаду до 1 февраля - трафик кончается...


Последний раз редактировалось: Alexandr_Poskotinov (Пн Фев 07, 2005 6:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, наверное, выпаду до 1 февраля - трафик кончается...

А я третий день ХР сношаю... Mad Или она меня... 8O .
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю XP - красивая, но глупая...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
o-dima
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 208
Откуда: Брест (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. У меня с ней больше проблем, чем с 98. Стоит как вторая ОС, на всякий случай, получается удобно восстанавливать первую (98), если что. И некоторые программки проверяю на совместимость с ХР. А так, "рабочая лошадка" - 98-ая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Creator
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 33
Откуда: Житомир (Украина)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю откуда у Вас проблемы с XP, у меня с ней никогда проблем не возникало, а вот 98 на каждом углу глючила. Я очень активно использую комп и 98 не выдерживает нагрузок, а XP без проблем!
Да к стати 98 половину нового железа не понимает или не использует и памяти больше чем 128 не использует, а на 1024 вобще даже не устанавливается.
XP на 256Мб памяти работает быстрее чем 98 на любом количестве памяти.
Да и видеомонтаж на 98 не возможен, так как FAT32 не поддерживает размер файла больше 2Гб и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффтопик , что-то мы увлеклись:) Особенно админы - оба(!) ай-яй-яй....
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> ВСЕ. ВООБЩЕ ВСЕ. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB