Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может есть смысл оглянуться на "классический" рупо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожелению иногда может - уже есть не дороботка у басс горнов на далении выше115дб ничинает вибрировать задняя стенка - буду ставить распорки ( а так не хотелось утежелять и усложнять конструкцию)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожелению иногда может - уже есть не дороботка у басс горнов на далении выше115дб ничинает вибрировать задняя стенка - буду ставить распорки ( а так не хотелось утежелять и усложнять конструкцию)...

А что, металлические шпильки нельзя использовать, не распирать, а стягивать.
Можно ведь и полированные сделать, и тогда даже в видовой зоне можно ставить.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заднюю стенку, и не только, при больших звуковых давлениях рекомендуется делать композитом - это гораздо эффективнее, чем просто наращивать толщину или ставить распорки, да и в сумме конструкция легче.
Композит:
фанера (4-6мм)
пенопласт (есть материалы и получше) 2-3 см. Можно и 15мм.
фанера (4-6мм)
Склеивается эпоксидкой, чуть хуже, но можно - ПВА и другие клеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моим коллегам (они производят в основном бытовую аппаратуру) поступило предложение - озвучить площадь (бюджет 4-5 кбакса на все) . Задача была такова - озвучить улицу , но не просто колоннами Но и сабвуфером . Вся система должна работать почти в любую погоду (кроме крайностей) . система стационарная . должна быть достаточно мощной . Место - небольшое поле на котором проводятся различные массовые мероприятия типа картинга или подобных (конечно не концертов).

Комплектация -звуковые колонны уличные (типа интер-м) 12-шт с транляционниками . Заказчик захотел сабвуфер (я их долго убеждал в ненадобности последнего). и что самое смешное еще и чтоб стерео. (2 ряда колон и + 2 трансляционника)

Из сабвуферов для улицы я от себя мог по рекомендовать только самопальную дудку (бюджет ограничен).
Да и есть плюсы - Относительная защита динамика. высокий кпд . и дальнобойность.

Я им порекомендовал саб по мотивам Джефа Робинсона (его ответ лабу-12).
Пилили они его на своей столярке.
Результат - хорошая полоса (совпадает с заявкой). Высокая чувствительность -107 дб на 32 гц.

Недостатки - при давлении выше 120 дб проявляется эффект "щелканья" . причины - не учли мои советы а именно - плита 16 мм заместо 24 мм и малое количество распорок.

Будут устранять - добовлять распорки.

Кислая болда Visaton BGS-40.

В целом результать - после устранения недоработок (добавить распорки) будет иметь хорошее соотношение цена качество (за 1 кбакс в активном исполнении то ...).

По Этому сабу - для себя считаю его очень перспективным -только болду Прецензион Девайс надо поставить как и рекомендует СпикерГуру. Очень полезен для работы на улице ( дальнобойность).

Минусы - очень сухой рупорный бас - вокруг все двигает (лутьше всего это отмечает микофон ) но звук не такой как у систем прямого излучения.

Извеняюсь за офф топ но надеюсь это комунибуть пригодится.

С уважением TDA-Audio. г Омск.

чертеж здесь

http://photofile.ru/default/do.php?id=3426192#sm









http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/images/Jeff-Horn-foto-1.jpg

http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/images/Jeff-Horn-foto-2.jpg

http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/upload/Jeff-Horn-Fr.gif


Последний раз редактировалось: Tda-audio (Вт Май 17, 2005 8:11 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесткость задней стенки можно резко повысить. если ее чуть хотя бы выгнуть или прогнуть. Заранее не обязательно, прямо при прикручивании, только не сломать:).
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кидаю частотку к вот этой дудке .

http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/images/BassHorn.jpg

ее ачх

http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/images/BassHorn-HD-15-frd.gif


у стека из четырех шт частотка другая...

ЧЕРТЕЖ
http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/upload/hd-15_3.jpg

все вместе

http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/upload/Eurosound15lp++.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итог





http://www.igolkin.com/soft/Tda-audio/images/steck.jpg[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex_r
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! С детства увлекаюсь акустикой и рупор для меня всегда был чем-то загадочно-непостижимым т.к. интернета у меня не было, а в радиолюбительских справочниках в разделах акустики про рупоры приводились, как правило, только общие сведения, а чаще всего вообще никаких. Когда появился интернет сразу скачал JBL и еще несколько программ, случайно достал LSPcad последней версии на пиратском диске, в общем, радости не было границ... Очень приятно, что есть (и как оказалось очень много) людей, занимающихся конструированием таких серьезных вещей, действително разбирающихся в этом, я даже не думал... Из всех любителей аудио, кого я знаю, 95% ограничиваются в лучшем случае знанием модельных рядов, рекламных параметров и цен, а самодел - в основном появлялся из-за отсутствия средств на фирменные вещи, а не из-за стремления к познанию, естественно с соответствующим результатом... Даже посоветоваться не с кем... Слушаю очень разную музыку, но в силу возраста (21) и характера, чаще всего электронную. Было несколько "закрытых" сабов, бандпасс 140л, но слишком рано начал собирать и конечно оказалось, что рассчитал не правильно (гудел конечно мощно и низко, но слишком криво), переделал в обычный ФИ.
Хочу сделать рупор. Отдельное спасибо TDA за его страничку, после многодневного поиска рупоров в интернете, аж не поверил глазам, когда туда попал. У нас, кстати, в одном клубе стоят колонки, которые всегда были для меня загадкой, нашел их у TDA, это оказывается тоже рупора - "Karlson", их там 4 шт стоит, очень классно звучат, инфразвука нет (герц до 40-50 на слух), но обалденная динамика и "чистота" баса при SPL где-то 120-130 в зале, если не больше.
Расскажите пожалуйста, если не трудно, в 2х словах хотя-бы - какие динамики подходят для рупора? У меня есть Hornresp, но я понял, что лучше взять для начала проверенную конструкцию т.к. я еще многого не понимаю в физике рупора. Я так понял, что тип динамика практически не влияет на АЧХ на НЧ? Но как-же будет работать головка с VAS 50-100л, если задние камеры обычно 20-30литров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это оказывается тоже рупора - "Karlson"


это не рупор - это карлсон (с)

создает эффект управляемой ревеберации(с) - с англ.

их не слушал поэтому раскажите про звук подробнее - кстате они наверника самопалы в клубе..

Цитата:
в 2х словах хотя-бы - какие динамики подходят для рупора?


изначально недешовые- низкая добротность. высокий контроль диффузора(БЛ). высокая термонагрузочная способность катушки и надежность приклеивания к диффузору. стремится за низкой резонансной особо незачем . ну это для про-применения . для дома по проще.

из фирм мне очень нравится (18-звуков).

вообще почитайте этот сайт -форум -мы здесь многое разбирали и книги с сайта рекомендую (особенно акустика звуковоого кинопаказа).

Цитата:
в основном появлялся из-за отсутствия средств на фирменные вещи, а не из-за стремления к познанию, естественно с соответствующим результатом...


мне самопал обходится дороже многих фирменных вещей.

Цитата:
Я так понял, что тип динамика практически не влияет на АЧХ на НЧ?


конечно влияет


Цитата:
Но как-же будет работать головка с VAS 50-100л, если задние камеры обычно 20-30литров?


читайте что порекомендовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alex_r
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Книги уже скачал, но детально пока не было времени исследовать. Форумы здесь почти все прочитал на эту тему, но некоторые вопросы еще остались.
Главное - низкая добротность и большой BL? Т.е. оптимальный вариант - это проф динамики с высокой отдачей и небольшим Xmax?

Про Карлсоны: скорее всего они действительно самопалы т.к. фирмы никакой на них нет и такая конфигурация стоила бы очень дорого, врядли они бы стали такие покупать - с каждой стороны по 2 сабвуфера, в каждом 2х18", скорее всего на каждый динамик свое оформление (исходя из чертежа), т.е. можно сказать, что сабвуферов всего 8, СЧ рупор - отдельным блоком, а на ВЧ - так вообще линза стоит где-то 50х50см, так что колонки очень интересные.
Звук в целом удивляет относительной ровностью (для дискотек это большая редкость) и, как я уже писал, поражающей динамикой. При очень большом давлении остаются слышны детали и нет ограничений в пиках, хотя подсознательно их уже ждешь, даже от такой техники. Бас абсолютно не затянут и не "размазан", очень легко и точно чувствуешь прямо "форму сигнала", несмотря на огромное давление.
Усилители конечно, тоже не последнюю роль сыграли, но колонки однозначно очень хорошие и бас мне нравится больше, чем от обычных сабов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_r
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соврал - не 8, а 4. Давно там не был.
http://www.igolkin.com/soft/alex_r/images/217.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_r, к годам тридцати, будешь супер-профи, если сейчас познаешь рупор, но опасная затея, эти знания трудно использовать в современном "звукомире". А времени отнимут массу.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_r
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в смысле "не мешай дядькам"? Smile просто мне действительно это интересно, а здесь - первое место, где я нашел столько информации по этой теме... Вы не ответите на пару, возможно глупых, вопросов по практике? С ув. Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_r
Цитата:
Это в смысле "не мешай дядькам"?

На этом сайте такой подход не практикуется.
Ghirik имел ввиду, что заниматься профессионально этой темой стоит, хоть это емко, трудно, масштабно, но и благодарно. Но современная тенденция такова, что это может "окупиться" только в очень редких случаях, например, если повезет работать на студии, где качество имеет решающее значение.
Или например, если есть свой котедж, где нежалко пожертвовать звуковой системе метров 100 кв.
Цитата:
Главное - низкая добротность и большой BL? Т.е. оптимальный вариант - это проф динамики с высокой отдачей и небольшим Xmax?

Верно, только Хмах может быть и средней +\-10мм., что еще лучше.
Хотя 18-ки редко бывают с таким Хм. Но бывают. Легче найти 15-ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_r
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Viacheslav_M, динамики понял какие искать. Если не трудно, еще вопрос - можно в задний рупор вместо широкополосника поставить СЧ/НЧ драйвер?
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB