Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ igolkin.com О ЗВУКЕ
Чудес не бывает. Почти...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пирамиды
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viacheslav_M
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 607
Откуда: Крым, Ялта

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, еще одного попробывавшего, надеюсь поклонника WWS. Smile
Цитата:
очень малая направленность

Направленность можно регулировать.

Цитата:
разрешение меньше

Слушал электростаты фирмы Мартин Логан.
ИМХО, хорошее разрешение получается при "хороших" динамиках.
"Хорошие" динамики это те, которые имеют хорошую переходную характеристику, быстрое затухание (также низкую добротность), и очень легкую подвижку.

Некоторые люди чувствуют электростаты (как мобильники), это как слушать музыку при включенном телевизоре, даже без звука - в воздухе какая-то напряженность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предыдущий пост мой забыл за конектится

кстати я глубоко убежден что для электростатов нужно очень большая комната и слушать их из далека - хотя все электростаты дубовые 80-84дб чутья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно из-за большой площади излучения и формы (ровная плоскость) у них и получается "лазерная" направленность.
Для любой точки в помещении получаются разные расстояния до крайних точек на мембране АС. Когда эта разница (а она тем больше, чем больше отклонение от оси) достигнет половины длины волны, то на данной частоте - провал. Для более высоких частот провал наступает при меньшем отклонении от оси и направленность сильно обостряется с повышением частоты.
Поэтому и лучше, когда подальше - чем больше отношение расстояния к размеру АС, тем меньше сказывается эта разница в расстоянии до разных точек на поверхности АС. Поэтому и делают для ВЧ отдельные пластины меньшего размера и иногда располагают их по дуге.
А интересно было бы составить пирамиду из небольших электростатических излучателей. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vnv52
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 388
Откуда: Донецкая обл. Г. Димитров теперь Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние 4дня, эксперементировал с пирамидами.
О прослушивании отлаженного варианта позже, а сейчас по-порядку.
Заметил, что на слух настроить на приятный (для меня) звук не могу.
Поэтому (по совету Viacheslav_M) воспользовался PasAnalyzer, но скачал последнюю версию с www.audio-software.com "Spectrum Analyzer pro 4.2" демо (на 14дней).
Настраивал на белом шуме (генератор в проге), с измерением микрофоном, сравнивая с "эталоном". И пирамида и "эталон", на расстоянии 2м от микрофона (планируеться такое расстояние от слушателя до АК).
Сразу должен сказать у Viacheslav_M замечательный слух, если он без приборов, выбрал правильные соотношения, а они в целом правильные.
На белом шуме спектроанализатор (в режиме 1/24 октавы), очень четко показывает 2 полосы в среднем от 400-800 до 1-3КГц и второй от 3-6кгц до 7-15Кгц (в зависимости от расстояния между ценетрами ГД и углом. Притом очень сильно зависит как от типа ГД, так и от его размера.
Я использовал две пары авто коаксиалов (в какой-то ветке писал параметры DLC), подбором растояния и углом добился, самой "равномерной" АЧХ, начал слушать музон.
Впечатление-слушаю старый, добрый 4А-32. Но что -то не так, часто инструменты с призвуками, голоса вибрируют. Сделал выводы-интермоды. Дал 1000гц и 10Гц, вибрация по ушам бьет.
Поставил кондер последовательно (3*30мкф бумага) нагрузка 4*4ом=16, включил-совсем другой звук
Послушал записи почти 2дня, хороший комфортный, ненапрягающий звук. Для СЧ-ВЧ (400-15000гц), очень даже. Фильтр ставить ИМХО, обязательно.
Недостатки:
1 большое кол-во ГД (если найти старые 4ГД28? или 3ГД забыл цифры с пенопластовым диф, наверное можно получить с малой кровью-деньгами -приличный звук)
2 жена не даст установить дома, такую конструкцию, да и место найти затруднительно, при кажущемся малом объеме (видны только ГД), места занимают много, а в углу совсем не "тот" звук.
3 нет увеличения звукового давления (чуствительности), но общая мощность растет. Very Happy
Выводы: работоспособно, звук приятный, если есть помещение где все для звука (или только для звука), и есть деньги на 12-16ГД то другого можно не искать.
Спасибо Viacheslav_M, очень хорошая конструкция, очень сожалею, что не для моих условий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей спрашивал про NXT панели вот к такому драйверу приклеина пластиковая или пленочная мембрана

http://www.fane-acoustics.com/public_html/pages/products2/ProdListings.asp?ProductID=28

отличаются только размеры и качество изготовления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 1593 :. Tda-audio Сб Ноя 06, 2004 1:58 am писал(а):
Сергей спрашивал про NXT панели вот к такому драйверу приклеина пластиковая или пленочная мембрана

http://www.fane-acoustics.com/public_html/pages/products2/ProdListings.asp?ProductID=28

отличаются только размеры и качество изготовления


И это все? Так эта тема уже давным давно...,когда-то пробовали на оконном стекле...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tda-audio
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 204

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только это плоское типа "ноу хау "и можно продать вот и все..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WWS
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 115
Откуда: СССР, г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2004 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.: 1579 :. Anonymous Чт Ноя 04, 2004 11:20 am писал(а):
у моего товарища в магазине стоят электростаты логан семые дешевые 1.7кб . я их слушал разрешение на серидине большое деталировка высокая но почемуто у них очень узкая диаграмма направленности особенно на вч просто лазер вроде они как рупора не концентрируют энергию и площадь излучение высокая может из-за пластин вообщем это мне сильно не понравилось т.к. простой динамик бумажный 8" дает очень широкую диаграмму направлености и большой звук ( почти как в ламповой радиоле из детства только с низом)
кстати скоро буду их ремонтировать одна колонка тихо стала играть вроде и полярзующие напряжение есть .....может кто совет даст.


Выходит кривая панель -маркетинговый ход и не расширяет направленность, вот так да…
Радикальное средство лечения- пропылесосить панели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я наконец приобщился, послушал это.
Динамиков было всего два, 8" магнит 134 горло 45 (система от 4A32).
ЦД подключили позже, прояснить (не добавить, в принципе..) верх.
На низ ТР в качестве саба (FHB15-600)? динамик только низовой, ес-но, взяли что было под рукой - RCF какой-то на неодимовом магните. 15", конечно.

Пару динамиков в качестве "пирамидок" настраивал лично Вячеслав.
Так что могу быть уверен, что все правильно. Сам не решался, ждал автора пару месяцев, но вот, слава Богу, дождался.

Ну что сказать? Успокоюсь, скажу подробнее. Пока в двух словах.
Не ожидал и не мог ожидать такого. Но, как оказалось, следовало бы.
Пресловутые мурашки - сразу. Слеза- через часа два, когда прочувствовал (ес-но на любимом, из прошлого).
Еще - пока слушал - было вообще наплевать, какие там АЧХ и прочее.
Успел показать паре друзей-музыкантов - описание ощущений как у всех на этой ветке. Детальность - чудная, но и на нее как бы наплевать по сравнению с тем, что ЧУВСТВУЕШЬ при (уже как-то и не удобно говорить - прослушивании) скажем, находясь рядом.
"Эффект зала" - откуда что берется. И это было МОНО! Я понял, почему Beatles в свое время пытались выпустить Сержанта Пеппера в моно варианте. У них, наверное, была очень хорошая акустика. Обьем дают не две колонки, а две или одна ХОРОШИЕ колонки.
Все-таки АЧХ промеряю, что-то интересное получилось, кажется есть и она, родимая (тембровый баланс приличный.).
Конечно, я понимаю, надо делать по-полной, но уже очень хотелось отозваться.
Теперь по делам: Геннадий Билинсон разработает изящные крепления (КИТ) для пирамидок. Но желательно участие профессионального дизайнера. Коллективное обсуждение под его руководством доставит удовольствие и даст чудесный результат. Естественно, только Автор сможет сказать, что повредит а что нет звуку в оформлении(закреплении) - но он, что замечательно, рядом.
Лично я буду предпочитать, вероятно, пирамидки для основной части диапазона всем прочим вариантам и всерьез намерен сделать их доступными так сказать, широким кругам заинтересованных лиц.

Прошу всех заинтересованных присутствующих в почту для детального
обсуждения (проработки) деловых вопросов.

Вкратце - уже есть практически все части для создания весьма достойной системы, причем прорабатывать надо, IMHO, и для ПРО и для дома. Напоминаю, что это для нас пирамидки в стадии разработки, а Вячеслав уже не первый год в стадии эксплуатации.
То же могу сказать о себе и ТР. ЦД не полностью отработан, но как твитер - в порядке. Звук большой и обьемный, ровный и детальный.
Да твитер многим и не потребуется, наверное. Хотя, кто знает. У меня каши не наделал (чуть не сказал - не испортил:))

Так что тянуть, IMHO, нечего. Не думаю, что коллектив будет разочарован. Хотя безусловно, у каждого будут свои варианты - что собственно и требуется. Какое-то время будем раскачиваться, и я в том числе. Потому готовимся заранее:)

Извините за сумбур, я и сейчас ЭТО слушаю. Еще под впечатлением. Надеюсь, сумбур уйдет, но впечатление - вряд ли.

Идеи по поводу "почему это работает" - появились, но позже все это, позже... да и не так важно, разве что для упрощения расчетов...если возможно рассчитать это...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valery
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 25
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересную вещь обнаружил сегодня в этой ветке…
Невероятно!
Браво Viacheslav_M!
А прочитав пост Ortodox, решил поразмышлять графически…
Взгляните:
http://www.igolkin.com/soft/Valery/upload/Piramida1.jpg
Некоторым образом «лабораторный» дизайн, разумеется, не претендующий на единственно возможный.
Так, некая концепция, одно из возможных направлений...
Впрочем, насколько возможное, судить Viacheslav_M
Конечно в окончательном дизайне все может быть гораздо проще...
Кстати, несколько вопросов к автору:
У меня валяются без дела два 25ГДШ-12д, не пробовали их в пирамиде?
Что из более серьезных ДГ можете посоветовать?
Какие параметры ДГ наиболее критичны в этой АС?
Какова максимальная ширина обоймы в которой можно смонтировать ДГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предупредить, что Вячеслав сейчас в Киеве. Так что придется пока пользоваться тем, что он успел рассказать. И я не буду высказываться пока не получу собственного результата - то, что было- я рассказал, дальше буду учиться.
По поводу рисунка - для лабораторного исследования и для особенно аудиофильской части потребителя надо что-то в этом роде.
А вообще основная задача - получить жесткое крепление с минимальными габаритами конструкции и при том максимально защищенного визуально (или красивого). Минимального акустического сопротивления. В общем, достаточно противоречиво и непросто, так что надеюсь Вас не отпугнет простота задачи. Это действительно непросто и непривычно, я не рекламирую, действительно хорошая, трудная задача.
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня валяются без дела два 25ГДШ-12д, не пробовали их в пирамиде?
Что из более серьезных ДГ можете посоветовать?
Какие параметры ДГ наиболее критичны в этой АС?


Позвольте вмешаться.

Я уже писал, что слышал очень давно звучание пирамидок в Туапсе.
Какие ДГ использовали на дискотеках я не знаю, а мой знакомый для дома делал на ДГ 3ГД38, по 6 шт. на канал и был на седьмом небе от счастья Very Happy.
Эти ДГ, когда их много, дают очень прозрачный, легкий звук, и низ очень четкий.
С тяжелыми подвижками такого звучания не получить.
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr_Poskotinov
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 281
Откуда: Siberia, Divnogorsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже по 6 штук 3ГД-38 на канал. Тоже почти что на седьмом небе... Smile Почти - потому что надо их дорабатывать, иначе слышны бумажные призвуки и шорохи, особенно если не резать полосу снизу. А порезанная, даже первым порядком, хуже звучит, не так естественно...
Сергей, вы чем и как делили по частотам?

Применение "более других" динамиков создаёт финансовую проблему из-за числа динамиков. Требования к динамикам довольно противоречивые - лёгкость, достаточно большой линейный ход (резать-то по низам нежелательно!), равномерность АЧХ (не хуже 4 дб в рабочем диапазоне), малый разброс чувствительности (по крайней мере, в пары подобрать одинаковые) - это всё рекомендации Вячеслава. То есть динамики нужны хорошие. Да ещё 12 штук... Хотя, отбор из большого количества дешёвых 3ГД-38 - это уже не совсем дешево...
Кто хорошо ориентируется в импортной номенклатуре - что можно подобрать, исходя из этих требований?

Насчёт оформления. Вячеслав предупреждал, что даже рамка из 15х15 мм рейки изменяет звук. Оформление нужно максимально прозрачное акустически. Может, струны? Пропустить их через резиновые втулочки в отверстиях крепления, чтобы ВЧ-резонансы в струнах не возникали. Струны натянуть в рамку, сделать её пошире, подальше от динамиков. Рамку из металлического профиля квадратного сечения, заполнить песком...

Сергей, ещё вопрос - откуда возникла уверенность, что крепление должно быть очень жёстким? НЧ вибрации динамиков не так уж велики, это же не НЧ головки с тяжёлой подвижкой. Передаваться вибрациям не на что - корпусов нет. Излучение от вибрации с задней стороны - тоже не актуально, головки так и так излучают во все стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghirik
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 554
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, и я решил приобщиться к пространственному кайфу Wink Very Happy Smile Razz .
Отобрал 12шт. 6ГДШ5, хочу пропитать шайбу и гофр герленом, жидким, и только подвесы, чтобы сильно не утяжелять.
Сооружать конструкцию хочу вот из таких профилей, очень жесткие.

http://www.igolkin.com//soft/Ghirik/images/P4010096.JPG

Если невидовую сторону проклеить герленом, то получится весьма нейтрально.

Пожалуйста, все кто имеет опыт, не дайте в очередной раз испортить хорошее дело, покажите камни под водой.

С "низу" будет ТР, везде ИТУНы, ТР с ЭМОС(датчик похоже придумал).

Интересно, будет ли влиять на настройку пирамидок использование ИТУН?
_________________
Делай хорошо! Плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orthodox
Админ
Админ


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 715
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так полагаю, что Вячеслав лучше расскажет, но мое предположение - что он конструктивно основной резонанс подавляет, иначе ИТУН, наверное, на основном резонансе давал бы выброс. Динамик с весьма легким диффузором должен иметь небольшой выброс на частоте собственного резонанса, но на крайний случай на HI-FI ru рекомендовали режекторный фильтр, либо параллельно головке, либо на входе ИТУН. Кажется некорректным, но работает, говорят, хорошо.
Весьма вероятно, что можно и настройкой пирамидок чего-то добиться, а возможно и так там это подавляется - они же навстречу работают , как бы в противофазе? Однако повышенная амплитуда на основном резонансе все равно будет мешать...
_________________
Жизнь - замечательное приключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов igolkin.com О ЗВУКЕ -> АКУСТИКА Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB